Автомобили
Товары и услуги
05 сентября 2017, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Сбербанк запускает проект по выдаче паспортов и водительских прав

Сбербанк запускает проект по выдаче паспортов и водительских прав
фото:
Сбербанк сможет выдавать паспорта граждан РФ, заграничные паспорта и водительские удостоверения.

Пилотный проект Сбербанка, в рамках которого граждане России смогут оформлять паспорта и водительские удостоверения в отделениях банка, будет запущен уже в 2017 году. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса Сбербанка Андрей Шаров. Его слова приводит ИА REGNUM.

Планируется, что сотрудники Сбербанка возьмут на себя функции работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Так, в филиалах кредитной организации граждане смогут получить удостоверение личности, водительские права, документы на недвижимость.

Также кредитная организация планирует не только начать оформлять паспорта и другие миграционные документы, но и рассматривает взаимодействие с порталом Госуслуг, добавляет "Газета.ру".

Банки будут регистрировать граждан на портале, пояснял ранее вице-президент банковской ассоциации «Россия» Олег Иванов «Российской газете». Он же уточнял, что точек входа граждан, где сейчас можно получить пароль для своего личного кабинета на портале госуслуг, 7 тысячи, а банковских отделений — почти 40 тысяч. Иванов также обращал внимание на то, что закон об идентификации банковских клиентов сильно ограничивает возможности для дистанционного оказания банковских услуг гражданам.

Пилотные проекты Сбербанк планирует запустить в нескольких регионах уже в этом году. При этом банковский сотрудник будет выполнять функции сотрудника МФЦ. Представитель банка добавил, что в 2018 году услуги по оформлению документов станут доступны в тех регионах, где наблюдается нехватка МФЦ. В полную силу проект заработает в 2019 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбербанк решил отдать долги граждан коллекторам Сбербанк решил отдать долги граждан коллекторам
Курс доллара на сегодня, 25 августа 2017: прогноз по курсу доллара на 2017 год озвучили в Сбербанке Курс доллара на сегодня, 25 августа 2017: прогноз по курсу доллара на 2017 год озвучили в Сбербанке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела