Наука и технологии
Происшествия
21 августа 2017, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали сроки гибели человеческой цивилизации

Ученые назвали сроки гибели человеческой цивилизации
фото:
Специалисты выяснили сроки возникновения на Солнце супервспышки, способной привести к коллапсу на Земле.

Глава отделения астрономии Гарвардского университета Абрахам Лоэб вместе с коллегой из США Манасви Лингам рассчитали сроки появления на Солнце разрушительной для человечества супервспышки.

Как пишет RNS со ссылкой на западные источники, супервспышки с выбросом огромного количества энергии, по словам ученых происходят раз в две тысячи лет. Последний раз такое явление наблюдалось в 775 году, и его повторения ожидается через примерно 750 лет.

"Мы заключаем, что риск от супервспышек недостаточно оценен, и что человечество может стать свидетелем их наступления, ведущего к разрушительным экономическим и технологическим потерям, в течение порядка тысячи лет", — отметили исследователи.

Согласно приведенным учеными оценкам, солнечные супервпышки могут вывести из строя околоземные спутники, а также электрические системы. Так, во время геомагнитной бури 1859 года на Земле перестали работать телеграфные системы, в приэкваториальных территориях наблюдались северные сияния.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: мощная вспышка на Солнце грозит катаклизмами Земле Ученые: мощная вспышка на Солнце грозит катаклизмами Земле
NASA заметило огромное пятно на Солнце размером с Землю (ВИДЕО) NASA заметило огромное пятно на Солнце размером с Землю (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела