Политика
Происшествия
05 января 2025, 09:59 | Автор: Ника Гринько

«Январский прорыв ВСУ»: Украина готова вторгнуться на территорию трех областей России — СМИ

«Январский прорыв»: Россия и Украина готовятся к первому наступлению в 2025 году
фото:
Это может отсрочить окончание СВО на год.

Украина готовится к решающему рывку в преддверии инаугурации Дональда Трампа. Владимир Зеленский пытается выпросить больше оружия и оттянуть срок окончания военных действий.

Аналитики предсказывают, что ВСУ могут вторгнуться на территорию трех областей России.

В январе украинские боевики могут попытаться проникнуть на территорию одной из приграничных областей России: Белгородской или Брянской. Возможна попытка и нового наступления на Курск.

Эксперты связывают это с тем, что Зеленский перед инаугурацией Трампа пытается доказать, что с ВСУ не все покончено. А также Киев решит снизить возрастные пределы по мобилизации.

Как пишет «Блокнот», очевидно, в январе 2025 года обе стороны – Россия и Украина – планируют наступление. Украинский Telegram-канал «Женщина с косой» пишет, что ВСУ ждут приказа Зеленского. Возможно, он поступит после встречи «союзников» Украины в январе в Германии.

Туда же приедет министр обороны США прежней администрации Ллойд Остин. Предположительно, Украина заявит об усиленной мобилизации. На фронт отправят не 18-летних парней, а 21-22-летних.

Аналитики отмечают, что если ВСУ достигнут «хотя бы мнимый успех», то конфликт продлится еще год. Если же нет, то будут мирные переговоры.

Паблик «Военная хроника» пишет, что напряженно сейчас и в Сумской области. Есть инсайдерская информация и про серьезную активность в Курском приграничье. ВСУ накапливали резервы в Сумах, Краснополью, Степановке, Тернам. Уже четвертые сутки по ним наносятся бомбово-штурмовые удары.

Telegram-канал «Политика страны» пишет, что наступление может готовить не Украина, а Россия. В Курской области отмечаются темпы продвижения российской армии. Также Александр Лапин, командующий группировкой войск «Север», публично призывал освободить границу в первые дни нового 2025 года.

Эксперты указывают и на препятствие для наступления. Сейчас стоит нестабильная погода – оттепель и дождь. Технике тяжело будет пройти по грязи. Когда же подморозит, то есть шанс активизации боев. Но на неделе в Судже снова очередное потепление.

Как писал ранее Topnews, в конце 2024 года аналитиков привлек новый тактический знак на военной технике ВСУ.

Уже тогда появилось предположение, что противник занят подготовкой наступления на новый российский регион – Брянскую область.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ПВО России сбила 68 вражеских БПЛА: над Севастополем гремят взрывы ПВО России сбила 68 БПЛА ВСУ: над Севастополем гремят взрывы
Курская область На Западе дали оценку ситуации с ВСУ под Курском
F-16 Стало известно, как сбили первый F-16 ВСУ над Запорожьем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела