Политика
Происшествия
02 января 2025, 09:13 | Автор: Ирина Сокол

«Попали почти в Офис президента»: новый удар ВС РФ по Киеву вызвал панику в Раде

Украина
фото:
По информации местных изданий, в Каневе в центре Украины произошли взрывы.

Депутат Верховной рады Украины Марьяна Безуглая заявила, что ракеты и БПЛА РФ, атакующие Киев, смогли обойти систему ПВО.

В результате удар был нанесён по зданиям, которые расположены вблизи Офиса президента Украины.

Об этом она сообщила в своем Telegram-канале, подчеркнув, что ситуация является следствием давних системных проблем в управлении ВСУ.

Политик отметила: «Обошли ПВО и попали почти в Офис Президента Украины».

Она добавила, что причиной этого стала недостаточная эффективность эшелонированной системы ПВО для защиты столицы.

До этого Безуглая депутат критиковала решения командования, в частности перевод бойцов из мобильных огневых групп в пехоту.

По её мнению, такие меры ослабляют противовоздушную оборону. Она также подчеркнула, что в некоторых регионах страны системы ПВО, включая американские комплексы Patriot, устанавливаются в неправильных направлениях и не перемещаются для оптимального прикрытия.

«До сих пор ставят в противоположную сторону. До сих пор», — подчеркнула Безуглая.

Кроме того, она выразила сомнения в правдивости докладов главнокомандующего ВСУ Александра Сырского президенту Владимиру Зеленскому по поводу инцидента.

«А если попадет прямо в кабинет?» — задала она вопрос, добавив, что такие события могут стать поводом для замены генералов с «советским менталитетом».

На фоне этих событий взрывы также произошли в других регионах Украины. В городе Канев Черкасской области зафиксированы удары во время воздушной тревоги, сообщило издание «Страна.ua».

Сигнал тревоги звучал также в Сумской, Кировоградской, Одесской и Николаевской областях, согласно данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины.

Днем ранее поступила информация о взрывах на окраине Харькова и в подконтрольном украинским войскам городе Запорожье. Обстоятельства и масштабы разрушений уточняются..

Ранее TopNews писал о том, что удар «Искандера» по колонне РСЗО HIMARS ВСУ сняли на видео.

Кадры были опубликованы в Сети.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские бойцы «Искандером» разбили колонну американских РСЗО HIMARS Новости СВО. Удар «Искандера» по колонне РСЗО HIMARS ВСУ попал на видео. Карта боевых действий на Украине на сегодня 02.01.2025
Удар по Киеву После утренних взрывов в Киеве загорелось здание Нацбанка Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела