Политика
08 августа 2017, 13:02 | Автор: Иван Рутов

Экс-спикер парламента Грузии обвинила Саакашвили в развязывании войны в Южной Осетии

Экс-спикер парламента Грузии обвинила Саакашвили в развязывании войны в Южной Осетии
фото:
Нино Бурджанадзе, экс-глава Парламента в Грузии, рассказала о своей версии событий, происходивших 8 августа в 2008 году в Южной Осетии.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили несет ответственность за августовскую войну 2008 года, заявила в интервью RT экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

"Войну начал Саакашвили. Ответственность за эти трагические события лежит в первую очередь на нем. Представители всех СМИ объявили меня врагом Грузии. И до сих пор — несмотря на выводы расследования комиссии ЕС, несмотря на заявления Хайди Тальявини (швейцарский дипломат, возглавляла международную комиссию по расследованию причин конфликта 2008 года) и всеобщее понимание того, что произошло на самом деле, — в Грузии неудобно говорить о том, что войну начал Саакашвили", —  сказала Бурджанадзе.

Она подчеркнула, что "никто не хочет акцентировать на этом внимание и говорить на эту тему".

Бурджанадзе при этом отказалась признать право Южной Осетии и Абхазии на независимость. По ее словам, не существует никакой вероятности, что Тбилиси может когда-либо отказаться от притязаний на свои бывшие территории.

Напомним, конфликт в Южной Осетии развернулся после того, как войска Грузии в ночь на 8 августа 2008 года вторглись на территорию республики и обстреляли из установок «Град» город Цхинвал, столицу Южной Осетии. После пяти дней боевых действий грузинских военных вытеснили из республики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили въехал в Польшу по недействительному украинскому паспорту Саакашвили въехал в Польшу по недействительному украинскому паспорту
Саакашвили затроллил Порошенко ФОТО с Трампом, Кэрри и Клинтон Саакашвили затроллил Порошенко ФОТО с Трампом, Кэрри и Клинтон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела