Помилованного Путиным Яшина* объявили в федеральный розыск
В федеральный розыск был объявлен решением МВД России освобожденный из колонии экс-депутат московского муниципалитета Илья Яшин*, передают РИА Новости.
Напомним, Яшин был освобожден из колонии в рамках обмена заключенными.
Основанием для объявления в розыск является статье в УК России, но по какой именно не уточняется.
Известно, что после освобождения Яшин тут же выехал из России и сейчас проживает в Германии.
В начале СВО Яшин* выступил против решения Кремля. В результате он стал фигурантом уголовного дела за распространения фейков о действия ВС РФ на Украине. Речь идет о его обвинении в адрес российских военных в убийствах мирного населения в Буче.
Политик был приговорен к 8,5 года колонии, однако спустя два года решением российского лидера Владимира Путина был помилован и выставлен под самый масштабный обмен заключенным между Россией и Западом.
Процесс состоялся в Турции 1 августа 2024 года. Россия освободила 16 заключенных, получив в ответ восьмерых сотрудников спецслужб. В числе отправленных под обмен оказался и Яшин*.
Ранее Topnews писал, что Яшин* опубликовал первое фото после обмена.
*признан в России иноагентом