Политика
21 июля 2017, 13:42 | Автор: Иван Рутов

«Недетский разговор» с Путиным: дети спросили президента, кем он станет после выборов

«Недетский разговор» с Путиным: дети спросили президента, кем он станет после выборов
фото:
Владимир Путин в Сочи ответил на вопросы детей со всей России.

 

Президент России Владимир Путин сегодня, 21 июля 2017, встречается с воспитанниками образовательного центра «Сириус» в Сочи, который был учреждён в 2014 году по инициативе главы государства. Сюда ежемесячно приезжают до 600 одарённых детей в возрасте от 10 до 17 лет. Российский лидер знакомится с научными проектами ребят, над которыми они работали в течение всей смены, и отвечает на вопросы школьников. Модерируют дискуссию ведущие НТВ Егор Колыванов, Ирада Зейналова и Сергей Малозёмов.

Текстовую трансляцию ведут RT, НТВ, «КП», РИА Новости, ИА REGNUM, Лайф.

В студии — воспитанники образовательного центра для одаренных детей «Сириус». Каждый хочет задать вопрос президенту. Но сначала Путин рассказал об истории возникновения центра «Сириус»

Первый вопрос президенту касается соцсетей. Путин ответил, что в связи с плотным графиком сам не пользуется соцсетями, но его аккаунты ведут сотрудники аппарата президента. Он не видит необходимости «прятаться под псевдонимом» в соцсетях.

«У меня рабочий день заканчивается так поздно, что мне не до Инстаграма, мне бы до постели добраться», — сказал Владимир Путин.

Далее Путин ответил на вопрос, не хочет ли он на один день снять себя тяжелые обязанности президента. «Я обычный человек», — подчеркнул он.

Следующий вопрос был более злободневный. Дети спросили президента, будет ли он участвовать в выборах в 2018 году. Путин подчеркнул, что ранее отвергал предложения поменять Конституцию, чтобы продлить свое пребывание на посту президента, и не намерен делать этого в будущем, что еще не принял решения о своем участие в выборах.

«Время ещё есть», — добавил Путин.

«Я еще не решил, ухожу ли я», — пошутил Путин в ответ на вопрос, чем он планирует заниматься после ухода с поста президента.

«Я найду, чем мне заняться», — сказал он.

Путин назвал детям главные ценности в жизни

Президент поделился секретом своего графика — чем больше делаешь, тем больше успеваешь  и рассказал о своих увлечениях — историческая литература, музыка, спорт и общение с друзья.

Путин попросили назвать главные ценности жизни.

«Первое — это сама жизнь. Далее — любовь и свобода», — заявил президент.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о своем нике в интернете, раскрыл свой псевдоним во время обучения в разведшколе.

«Что касается ников — это же псевдоним? Я, как вы знаете, начинал свою работу в органах внешней разведки. И я тогда пользовался иногда — в силу необходимости, технологической — псевдонимами. Но сейчас для меня пользоваться псевдонимом — это просто нелепо. Никакого ника я бы, конечно, выбирать не стал — под собственным именем», — отметил Путин. —

Он еще раз подчернул, что нечего прятаться-то за какими-то псевдонимами.

«Я в разведшколе учился когда, у меня был псевдоним — «Платов». Но у всех были псевдонимы, потому что работа такая — которая предполагает определенный уровень конспирации», — рассказал президент.

Десятилетний фигурист Денис Шаповалов спросил Путина о самом ярком воспоминании детства. «Я уже большой мальчик, я уже запамятовал», — пошутил Путин.

Президент вспомнил, как его научило вежливому отношению  «некорректное отношение» и резкий отпор со стороны людей во время его детства в Ленинграде. Он вспомнил о «дворовом воспитании» и уроках самбо.

Путина спросили о том, насколько успешно выступит Сборная России на ЧМ-2018. Он Путин переадресовал вопрос задавшему его победителю чемпионата мира по футболу среди команд детских домов. «Все может быть», — сказал тот.

Вопрос, как президент справляется с агрессией, как направленной против него, так и со своей собственной.

«Я научился себя сдерживать. Мне это удаётся, — рассказал Владимир Путин. — Полагаю, что это большое преимушество в отношениях с людьми. Особенно с теми, кто не может».

«Срывы» же, по словам Путина, у него случаются очень редко.

Президенту задали вопрос о вышедшем недавно фильме Оливера Стоуна о нём. Глава государства отметил, что в съёмочном процессе ему понравился сам режиссёр. Президент отметил, что Стоун — очень неординарная личность и порядочный человек. Он подчеркнул, что смотрел фильм не полностью, но та часть, которую он видел, полностью правдива.

«Уверен, что Стоун порядочный человек, ничего не передёргивал. Из того, что я видел, а я полторы серии посмотрел, там всё корректно», — добавил Владимир Владимирович.

Владимир Путин ответил на вопрос, какое событие в жизни оказало на него наибольшее влияние.

«Ты поставила меня  в сложное положение», — задумался президент.

«Всё-таки, наверное, развал Советского Союза», — заявил Путин после небольшой паузы.

Отвечая на один из вопросов, что случится после истощения невозобновляемых источников энергии, подчеркнув, что природные ресурсы России иссякнут еще не скоро Путин рассказал, каким видит энергетическое будущее страны.

По его словам, появляются новые технологии, разработкой который надо заниматься уже сейчас. «Мы этим занимаемся», — сказал он.

Он уверен, что человечество находится на пороге нового скачка развития.

«Глобальные изменения происходят всегда, просто с разной скоростью. В средние века это была одна скорость изменений, в ХХ веке — другая, в наше время эта скорость значительно увеличена. Связано это с накоплением знаний: чем больше знаний у человечества, тем быстрее изменения», — сказал президент.

Путин считает, что идея введения единой мировой валюты хорошая, но на данный момент мало шансов ее реализовать. Однако, по его мнению, в будущем это может быть реализовано.

«Совсем недавно были больше колебания этих валют (биткоинов — прим.) это может привести к большим потерям для людей или структур, которые в это вкладываются. Но в будущем это возможно», — сказал Путин.

Затем Путин ответил на вопрос о возможности колонизации Марса.

«Мы планируем принять участие с европейскими коллегами в исследовании Марса», — заявил Путин, рассказав также о планах высадки спускаемых аппаратов на планету и ее спутники.

Отвечая на вопрос о своем преемнике, президент рассказал о мировой практике, согласно которой уходящий лидер представляет подходящего по его мнению кандидата, однако окончательное решение принимает народ на прямом и тайном голосовании.

Он подчеркнул, что главу государства определяет народ, выбор всегда за гражданами. Словом, кого выберут — тот преемником и станет.

У Владимира Путина спросили какие тайны истории он хотел бы разгадать. Тот ответил, что хотел бы узнать о формировании Солнечной системы, познакомиться с процессами смены исторических эпох, а в отношении российской истории — времен кризисов и выхода из них, в особенности взаимодействия разных народов в эти периоды.

Прозвучал вопрос и о том, чьим советам следовал глава государства в молодости. Он ответил уклончиво, что родители всегда желают человеку, добра, но при этом у него есть собственный выбор.

«Вы, как будущие родители, не будете иметь права на чужую жизнь», — сказал Путин.

В качестве примера он рассказал, что самостоятельно принял решение поступать в университет, несмотря на то, что родители отговаривали его от этого шага. По его мнению, процесс формирования личности необходимо направлять, однако это особый талант.

Ну а успех для него — возможность воспользоваться результатами решения какой-либо задачи.

Путин рассказал, как относится к цензуре в интернете. Президент подчеркнул, что в стране нет цензуры, однако общество должно ограждать себя от угроз, например, распространения наркотиков или терроризма. Все это должно касаться и интернета, отметил Путин.

В связи с этим российский лидер вспомнил и о «группах смерти»,  которые отняли жизнь у большого количества подростков и представляют реальную опасность.

Рассказал Путин о «некоторых оппозиционных личностях». По его мнению, нельзя спекулировать на проблемах, нужно предлагать свои решения.

Несколько лет назад были упрощены условия создания новых политических партий, рассказал Путин. По его словам, их ценность во многом заключается в том, что они могут критиковать власть и предлагать свои решения. Вместе с тем президент подчеркнул, что спекуляция на теме коррупции может нанести ущерб стране. В качестве примера он привел итоги переворота на Украине, после которого, по его словам, коррупция в этой стране лишь усилилась.

Что касается борьбы с коррупцией, по его мнению, мало кричать «держи вора», надо и самому не воровать. Путин считает, что политики не должны спекулировать на проблемах, в том числе коррупции, а предлагать решения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Дело Бендера живет": Песков рассказал об ушедших с молотка "часах Путина" за 1 млн евро "Дело Бендера живет": Песков рассказал об ушедших с молотка "часах Путина" за 1 млн евро
"Путин, помоги": жителям Мурманска после жалобы президенту воду дали, но на 20 минут "Путин, помоги": жителям Мурманска после жалобы президенту воду дали, но на 20 минут
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела