Политика
Происшествия
20 июля 2017, 09:14 | Автор: Иван Рутов

После скандала с турбинами Siemеns уволен гендиректор «Силовых машин»

После скандала с турбинами Siemеns уволен гендиректор «Силовых машин»
фото:
Турбинный скандал продолжается: СМИ узнали о возможном обвинении главы "Силовых машин" в халатности.

Совет директоров "Силовых машин" утвердил отставку генерального директора Романа Филиппова, о задержании которого по подозрению в разглашении государственной тайны сообщалось на прошлой неделе. На должность вместо него назначен назначен Юрий Петреня, сообщает ТАСС.

Согласно информации, размещенной на сайте компании, 19 июля состоялось заседание совета директоров эмитента. Одним из пунктов повестки стал вопрос "о досрочном прекращении полномочий генерального директора ПАО "Силовые машины" и расторжении трудового договора с ним" и "об избрании генерального директора ПАО "Силовые машины".

Генеральному директор ПАО "Силовые машины" Роману Филиппову в четверг может быть предъявлено обвинение в халатности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой информированный источник.

Обвинение ему могут предъявить в халатном обращении с секретной документацией по статье 293 УК РФ.  Санкции статьи 293 УК РФ не предусматривают наказания в виде лишения свободы, кроме случаев, когда такое преступление приводит к человеческим жертвам.

На прошедшей неделе Topnews уже писал о задержании Филиппова по подозрению в разглашении гостайны. После этого главу компании якобы отпустили под подписку о невыезде. 10 июля партнер "Силмаша" немецкий концерн Siemens заявил, что две из четырех турбин, которые предназначались для ТЭС в Тамани, якобы перемещены в Крым, против воли германских партнеров. Поэтому компания инициирует уголовное расследование и подаст иски о возвращении турбин в Тамань и прекращении поставок в Крым. Эти турбины изготавливались на ООО "Сименс технологии газовых турбин", которое является совместным предприятием Siemens и "Силовых машин" в Ленинградской области.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Siemens начала расследование из-за новостей о поставках турбин в Крым вопреки санкциям Siemens начала расследование из-за новостей о поставках турбин в Крым вопреки санкциям
Гендиректора "Силовых машин" задержали по делу о разглашении гостайны Гендиректора "Силовых машин" задержали по делу о разглашении гостайны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела