ВКС РФ разнесли аэродром Умань, где стояли самолеты с НАТОвскими бомбами
ВКС РФ разнесли аэродром Умань, где стояли самолеты с НАТОвскими бомбами
5 декабря 2024 года российские войска нанесли точечный удар по военному аэродрому в Умани в Черкасской области, на котором базировалась авиация 40-й бригады тактической авиации ВСУ.
В результате атаки были уничтожены многоцелевой истребитель МиГ-29 и поврежден Су-27. Уничтожение МиГ-29 особенно значимо, так как самолет был полностью готов к вылету с подвешенными корректируемыми авиационными бомбами GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB), предназначенными для точечных ударов по наземным целям.
Находившийся в ангаре Су-27 был поврежден вследствие вторичной детонации боеприпасов, хранившихся рядом. Эти высокоточные бомбы GBU-39, поставляемые Украине в рамках американской военной помощи, были адаптированы для использования на истребителях МиГ-29 с помощью специальных переходников.
Такие снаряды активно применяются украинскими войсками для атак на стратегически важные объекты, в том числе на территории России, где их высокая точность и способность минимизировать «побочные» разрушения делают их особенно эффективными, пишет «Московский комсомолец».
Поражение МиГ-29 с подвешенными бомбами и повреждение Су-27 значительно снизили боевой потенциал ВСУ в выполнении точных авиаударов по целям в приграничных районах России.
Уничтожение важнейших объектов инфраструктуры на аэродроме, включая ангары, склады боеприпасов и оборудование для обслуживания авиации, также нанесло значительный ущерб. После удара возник большой пожар, усугубленный детонацией боеприпасов, что привело к дополнительным разрушениям и затруднило ликвидацию возгорания.
Пленный рассказал о нежелании ВСУ эвакуировать тела своих же боевиков
Бойцы ВСУ избегают эвакуации тел своих сослуживцев из района Великой Новосёлки, расположенного на юге ДНР.
Об этом сообщил пленённый военнослужащий отдельной президентской бригады ВСУ Алексей Сидорик, передаёт ТАСС.
Сидорик заявил, что солдаты ВСУ предпочитают не возвращаться в зону боевых действий даже ради эвакуации погибших.
«Никто не хочет возвращаться. Если начинается наступление, все бегут. Отступаем и отступаем, возвращаться за телами никто не будет», — рассказал он.
Пленный боевик ВСУ рассказал о насильной мобилизации
Пленный солдат ВСУ Максим Назаренко рассказал о своей принудительной мобилизации, угрозах и последующем участии в боевых действиях.
Назаренко утверждает, что сотрудники военкомата угрожали ему уголовным преследованием и расправой над его семьёй, если он не согласится служить.
Под давлением он был отправлен в Швецию для прохождения обучения. Там инструкторы НАТО обучали украинских солдат управлению западной военной техникой и использованию вооружения.
«После завершения обучения нас направили на лиманское направление. Мы держали оборону в качестве пехоты, так как техники на тот момент не было. Командиры предупреждали, что нас отправляют в зону серьёзных боевых действий», — рассказал Назаренко. Его слова приводит издание «Известия».
Он также упомянул, что при транспортировке военных из Сумской области в Курскую колонна попала в засаду. По его словам, машина, в которой находились солдаты, подорвалась на мине, а затем была атакована с использованием российских FPV-дронов.
«Я получил осколочное ранение в плечо и понял, что рука полностью потеряла подвижность», — сообщил он.
В сложившейся ситуации Назаренко решил сдаться в плен, чтобы сохранить свою жизнь.
По словам украинского военнослужащего, после пленения российские военные оказали ему медицинскую помощь, предоставили воду и еду.
ВС РФ устранили опорный пункт и пехоту ВСУ на Купянском направлении
Артиллерийские расчёты российской группировки войск «Запад» успешно ликвидировали взводный опорный пункт и пехоту ВСУ на Купянском направлении.
Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.
Как уточнили в ведомстве, для выполнения задачи использовались 122-миллиметровые гаубицы Д-30. С их помощью были нанесены точные удары по позициям противника, что позволило уничтожить укрепления и живую силу ВСУ.
Артиллерийская поддержка стала ключевым элементом в продвижении российских штурмовых подразделений. Благодаря действиям артиллеристов штурмовики и пехотные части смогли занять стратегически более выгодные позиции.
ВС РФ выбили боевиков ВСУ с позиций в ДНР
Российские военные выбили подразделения ВСУ с ряда позиций на территории шахты «Центральная» в Дзержинске (Торецке) ДНР.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на силовые структуры, этот укрепрайон считается одним из наиболее важных и хорошо укреплённых для ВСУ в данном районе.
По словам источника агентства, штурм шахты продолжается. Некоторые позиции уже освобождены, однако противник оказывает ожесточённое сопротивление, активно применяя дроны для обороны.
Кроме того, 4 декабря депутат Верховной Рады Виктория Сюмар заявила, что украинские войска теряют ключевые населённые пункты, включая Курахово и Дзержинск. По её мнению, череда неудач на фронте должна была стать сигналом для срочной работы над укреплением обороны. Однако, как отметила Сюмар, никаких конкретных действий в этом направлении предпринято не было.
Ефрейтор ВС РФ три часа сдерживал контратаку ВСУ
Ефрейтор Андрей Скуридин в течение трёх часов сдерживал контратаку ВСУ в зоне проведения СВО, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России.
Согласно информации ведомства, Скуридин организовал огневую точку после того, как группа украинских солдат попыталась вернуть контроль над занятым российскими войсками опорным пунктом, обойдя штурмовую группу с фланга. Оценив ситуацию на поле боя, Скуридин занял выгодную позицию и начал оттеснять противника, эффективно используя пулемёт.
Минобороны России отметило, что за время интенсивных боёв украинские войска понесли серьёзные потери. В итоге остатки противника отступили на более глубокие позиции, а российские штурмовики, благодаря действиям Скуридина, смогли закрепиться на опорном пункте.
Карта боевых действий на Украине на сегодня 6 декабря 2024 года
Ранее TopNews писал о том, что БПЛА ВСУ атаковал полигон Капустин Яр.
Ранее с этого объекта ВС РФ запускали «Орешник».