Политика
Происшествия
02 декабря 2024, 11:01 | Автор: Ирина Сокол

Протесты в Грузии: пострадали 113 полицейских (ВИДЕО)

Протесты в Грузии
фото:
В России обвинили Запад в попытке дестабилизировать ситуацию в Грузии.

В Грузии продолжаются массовые протесты, в результате которых массово пострадали сотрудники местной полиции.

Так, Министерство внутренних дел страны сообщило о 113 пострадавших правоохранителях, многие из которых получили травмы, включая ожоги и переломы. Некоторые из раненых госпитализированы в тяжелом состоянии.

Акции протеста, охватившие Тбилиси, сопровождаются ожесточёнными столкновениями между митингующими и силовиками.

Основное требование демонстрантов — возобновление переговоров о вступлении Грузии в Евросоюз, приостановленных на неопределённый срок.

Протестующие разбили палаточный лагерь у здания парламента, который стал эпицентром противостояния.

Митингующие используют «коктейли Молотова», фейерверки и лазеры, а также закидывают полицию камнями.

В ответ правоохранители применяют слезоточивый газ, водомёты и дубинки. По данным МВД, на сегодняшний день задержано более 150 человек, обвинённых в организации массовых беспорядков.

Ситуацию прокомментировал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. По его мнению, протесты в Грузии являются частью западной стратегии дестабилизации в регионе.

Политик заявил, что Запад, не сумев достичь своих целей военным путём в противостоянии с Россией, переключается на соседние страны, используя технологии «цветных революций».

«Это очередная попытка устроить майдан по украинскому сценарию, чтобы расшатать стабильность у границ России», — подчеркнул Слуцкий. Его слова приводит Aiva.pro.

Он также отметил, что такие действия направлены на создание дополнительной напряжённости в регионе и отвлечение ресурсов России.

По словам Слуцкого, это демонстрирует неспособность западных стран добиться своих целей прямым путём, прибегая к провокациям и вмешательству во внутренние дела соседних государств.

Ранее TopNews писал о том, что президент Грузии призвала к протесту в отношении «российских выборов» в парламент страны.

Саломе Зурабишвили назвала результаты голосования «тотально сфальсифицированными».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Тбилиси полиция применила водометы против участников акции протеста Грузия заморозила переговоры о вступлении в ЕС. В Тбилиси полиция применила водометы, разгоняя несогласных
Грузия Евросоюз остановил прием Грузии и потребовал отмены "российских законов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела