Происшествия
11 июля 2017, 10:45 | Автор: Иван Рутов

"Про нас забыли!": посетительница ТЦ "РИО" в Москве рассказала о страшном пожаре (ФОТО, ВИДЕО)

"Про нас забыли!": посетительница ТЦ "РИО" в Москве рассказала о страшном пожаре (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Еще четыре человека спрятались в холодильнике и оказались заблокированными в огне.

В столичных больницах остаются 14 пострадавших после масштабного пожара, вспыхнувшего в торгово-развлекательном центре "РИО". Четверо из них находятся в тяжелом состоянии. В числе госпитализированных оказались один спасатель и один ребенок. Всего же медицинская помощь потребовалась 18 посетителям торгового центра.

В первые минуты после возгорания мало кто всерьез воспринял происходящее. Однако затем люди в панике побежали к выходам.  Ситуацию существенно осложнял распространившийся по помещению едкий дым.

Однако были и те, кого не оповестили о начале пожара. Ничего не подозревающие люди находились в кинотеатре, а про пожар узнали случайно — после того, как одна из зрительниц решила узнать, почему мерцает свет.

"Возле дверей никого не было … в коридорах был погашён свет … не было обычных шумных посетителей у касс, что сразу насторожило …навстречу быстро шла взволнованная девушка … за ней как в кино медленно надвигалась тёмная туча дыма. Она очень удивилась, что встретила меня … на мое "мычание " а где свет… ? в ответ я услышала:"А что, вы в зале? Смотрите? выходите!" -в мой мозг моментально пришла догадка — "Про нас забыли !!!" …пришлось быстро въезжать в ситуацию и ещё быстрее выводить из зала людей ( повезло что было мало зрителей ). Девушка — администратор сразу исчезла ….а младшая дочка с досадой медленно стала искать под креслом свои кроссовки … схватив ее за руку вывела всех по цепочки", — написала Ольга Панкова в своем Facebook

По словам посетительницы, среди оказавшихся в кинотеатре не было представителей торгового центра или спасателей, "спешивших на помощь".

"Среди нас стоял такой же испуганный, как и мы, ОХРАННИК и НЕ ЗНАЛ, куда бежать и где ближайший выход для эвакуации .. вернее он вообще не знал, ГДЕ выход… … стоявшие рядом мужчины начали на него орать .. началась паника .. дети плакали все громче и громче . Не было не одной стрелки .. НЕ нашли и плана эвакуации …паника росла с каждой секундой — так же быстро к нам приближались ужасная чёрная туча и едкий дым", — возмутилась она.

Работа сотрудников торгового центра, а также системы безопасности здания вызвали много вопросов у оказавшейся в самой гуще событий пользовательницы соцсети.

"Ошибки в инженерной, технической, архитектурной работе строителей, низкий уровень и абсолютная не подготовка персонала к эвакуации людей в экстренных условиях , полный провал владельцев торгового центра как управленцев и как ответственных за безопасность людей на территории центра, некомпетентность охранников и администраторов кинотеатра могла стоить нам жизни. А ведь сегодня кому-то не так повезло, как нам", — написала она.

Кроме того, выяснилось, что еще четыре человека укрылись от пожара в холодильнике за герметичной дверью. В течение нескольких часов к ним прорывались спасатели и, к счастью, смогли спасти. Выведенные из огня пострадавшие были госпитализированы.

Как уточняет "Первый канал", пожар в ТЦ "РИО" начался с отдела текстиля. Там вспыхнули ткани, которые источали ядовитый дым.

Теперь в ситуации разбираются следователи. По словам продавцов, за несколько дней до ЧП именно павильоны с текстилем несколько дней заливала вода.

"Канализацию у нас прорвало, три дня подряд нас заливало, и мы сегодня считали ущерб свой, три дня подряд вся проводка была в воде, 42-й павильон — все эти лампы были залиты водой", — сообщила продавец Раиса. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар в ТЦ "РИО" сейчас: 14 человек пострадали при пожаре на северо-востоке Москвы (ФОТО, ВИДЕО) Пожар в ТЦ "РИО" сейчас: 14 человек пострадали при пожаре на северо-востоке Москвы (ФОТО, ВИДЕО)
В Казахстане от удара молнии погибли 1,5 тысячи овец и пастух В Казахстане от удара молнии погибли 1,5 тысячи овец и пастух
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела