Автомобили
Товары и услуги
10 июля 2017, 14:12 | Автор: Иван Рутов

Матвиенко предложила заменить транспортный налог повышением цен на бензин

Матвиенко предложила заменить транспортный налог повышением цен на бензин
фото:
Также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила заменить студенческие общежития студиями.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что повышение акциза на топливо — это более эффективная и справедливая мера, чем транспортный налог, особенно, если машиной редко пользуются, пишут "Известия".

«Мне кажется, что повышение акциза — это более справедливая мера, нежели налог на транспортное средство», — сказала Матвиенко на встрече с членами и экспертами палаты молодых законодателей. Так спикер ответила на предложение, что автомобилисты должны платить «столько, сколько проехали, в зависимости от мощности автомобиля».

По ее словам, повышение налога может ударить по незащищенным категориям граждан.

"Скажем, есть машина у ветерана, он использует ее два-три дачных месяца, остальное время она стоит в гараже, и поэтому более справедливо — сколько ты проехал, столько и заплатил", — цитирует спикера ТАСС.

Она выразила мнение, что "это более справедливая идея", и предложила "ее продвигать вместе". "Для пенсионеров — это защитная мера", — сказала председатель верхней палаты парламента.

Кроме того, Матвиенко во время общения с членами Палаты молодых законодателей предложила отказаться от студенческих общежитий и заменить их молодежными кооперативами и другими формами совместного проживания, отмечает РИА Новости.

"Само слово "общежитие" дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что их нельзя приватизировать. В общежитии человек становится "рабом ситуации" — он не может его продать, взять ипотеку, купить себе квартиру", — заявила Матвиенко.

Она предложила отказаться как от государственных, так и от частных общежитий. По ее словам, есть много других вариантов: молодежные кооперативы, дома с квартирами-студиями для молодых семей и студентов. Она подчеркнула, что проекты по обеспечению молодежи жильем должны реализовываться при участии местных властей, а саму жилплощадь следует передавать в собственность за небольшую плату.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Матвиенко объяснила, почему надела платок и зеленое платье в Эр-Рияде Матвиенко объяснила, почему надела платок и зеленое платье в Эр-Рияде
"Не прятать голову под крыло": Матвиенко сделала заявление после акций в поддержку Навального "Не прятать голову под крыло": Матвиенко сделала заявление после акций в поддержку Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела