Калейдоскоп
Наука и технологии
27 июня 2017, 20:21 | Автор: Иван Рутов

Впервые опубликовано детальное ФОТО звезды, способной погубить Землю

Впервые опубликовано детальное ФОТО звезды, способной погубить Землю
фото:
Бетельгейзе в 1400 раз больше нашего светила, а также входит в ТОП-3 по степени угрозы для жизни на планете Земля.

Самый качественный снимок красного сверхгиганта из созвездия Ориона — звезды Бетельгейзе сделала обсерватория Atacama Large Millimeter Array. Звезда расположена на расстоянии 650 световых лет от Солнца, а ее размеры превосходят солнечные в 1200 раз.

Первоисточником снимка выступил официальный сайт института перспективных исследований Дублина. Сделать уникальную фотографию помогла расположенная в Чили сверхмощная обсерватория ALMA, которая на максимально близком расстоянии запечатлела звезду Бетельгейзе из созвездия Ориона.

Ученые предполагают, что объем данного массивного объекта больше Солнца примерно в 1400 раз. Расчеты показали, что если бы Бетельгейзе оказалась в центре Солнечной системы, она заняла бы пространство вплоть до орбиты Юпитера.

На фото видно, что внешние слои звезды имеют неравномерную температуру, причина, как и у Солнца — в вариациях магнитного поля. За звездой тянется огромный шлейф газа, предположительно, выделяемого при "горении" сверхгиганта. Размеры газового облака сопоставимы с размерами Солнечной системы.

Отметим, что специалисты поместили Бетельгейзе на вторую позицию ТОПа-3 по степени угрозы для жизни на планете Земля. Если Бетельгейзе превратится в сверхновую, то вспышка взрыва осветит чуть ли не половину галактики, выброшенное вещество с колоссальной скоростью унесется в космическое пространство, бомбардируя попадающиеся по пути планеты, уничтожая взрывной волной и радиацией на них жизнь.

Впрочем, к счастью звезда находится от Солнца на расстоянии от 495 до 650 световых лет. Смертельным же считается взрыв сверхновой, который бы произошел в радиусе 30 световых лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли шесть звезд, которые пытаются "сбежать" из нашей Галактики Ученые нашли шесть звезд, которые пытаются "сбежать" из нашей Галактики
Ученые рассказали, как вспышки на Солнце уничтожат жизнь на Земле за три дня Ученые рассказали, как вспышки на Солнце уничтожат жизнь на Земле за три дня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела