Наука и технологии
Происшествия
13 мая 2017, 15:07 | Автор: Иван Рутов

Вирус-вымогатель WannaCry случайно удалось остановить всего за

Вирус-вымогатель WannaCry случайно удалось остановить всего за
фото:
Программист случайно остановил крупнейшую кибератаку хакеров, поразившую десятки тысяч компьютеров в 74 странах мира, в том числе и в России.

Распространение вируса-вымогателя WannaCry, который поразил десятки тысяч компьютеров по всему миру, удалось остановить благодаря простой случайности.

Специалист по кибербезопасности, известный в твиттере как @malwaretechblog, с помощью коллеги Дариена Хусса обратил внимание на то, что вредоносная программа обращается к незарегистрированному интернет-домену, состоящему из набора символов — iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

По информации газеты The Guardian, энтузиаст и его коллега решили зарегистрировать домен и проследить таким образом активность вируса. Как ни странно, домен оказался "свободен". Потратив  ,69, программисты стали его владельцами, после чего доменное имя стало регистрировать тысячи запросов каждую секунду.

Изучив деятельность вымогателя, молодые люди выяснили, что доменное имя, к которому обращается программа, предназначен для того, чтобы остановить его распространение. Таким образом программистам удалось временно остановить атаку вируса.

"Теперь я могу добавить в свое резюме строчку о том, что мне случайно удалось остановить международную кибератаку", — пошутил наблюдательный разработчик в своём блоге.

Стоит отметить, что данное решение является временным — как только хакеры изменят адрес домена в коде вируса, атака, скорее всего, будет продолжена.

Как ранее сообщал Topnews, минувшей ночью «вирус-вымогатель», известный как WannaCry, атаковал компьютерные сети по всему миру, парализовав десятки тысяч компьюеров в 74 странах, включая Россию. Мошенники блокировали компьютеры и просили выкуп в криптовалюте в размере .

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глобальная кибератака по всему миру: в РФ хакеры требовали по  с "Мегафона", СКР и МВД Глобальная кибератака по всему миру: в РФ хакеры требовали по с "Мегафона", СКР и МВД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела