Происшествия
11 мая 2017, 09:16 | Автор: Иван Рутов

Вынесен приговор ловцу покемонов в храме Руслану Соколовскому

Вынесен приговор ловцу покемонов в храме Руслану Соколовскому
фото:
11 мая 2017 вынесен приговор ловцу покемонов в храме. Блогер Руслан Соколовский получил 3,5 года условно.

Вынесен приговор ловцу покемонов в храме — блогеру Руслану Соколовскому

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил ловившего в храме покемонов блогера Руслана Соколовского к 3,5 годам условно. Суд признал Соколовского виновным в «совершении ряда преступлений» — возбуждении вражды по признакам религиозной и половой принадлежности (статья 282 УК РФ), публичном оскорблении чувств верующих (статья 148 УК РФ) и незаконном обороте специальных техсредств для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ), пишет "Коммерсантъ".

Адвокат блогера Алексей Бушмаков назвал приговор «безусловной победой», однако заявил, что «считает этот приговор незаконным и необоснованным и будет обжаловать его».

Прокуратура сочла решение суда справедливым. «Сторона обвинения удовлетворена приговором»,— заявила гособвинитель Екатерина Калинина.

Сам блоггер также назвал приговор "почти оправдательнным"

«На данный момент я считаю это (3,5 года условно. — прим.) почти оправдательным приговором. В целом доволен, что остаюсь на свободе», — цитирует ТАСС Соколовского.

Соколовский: видео ловли покемонов в храме было создано с целью заработать и прославиться

«Ловец покемонов» в Храме-на-Крови в Екатеринбурге Руслан Соколовский заявил суду, что делал ролики ради денег и славы. Об этом говорится в приговоре, который зачитывает судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга.

«(Соколовский) полагает, что это была шутка, а привлечение к уголовной ответственности — это слишком сурово… В ходе заседания пояснил, что созданные им ролики были созданы с целью заработать и прославиться», — цитируют судью РИА Новости.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений потребовал для Руслана Соколовского 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Прокуратура поддержала аргументы следствия, считающего ролики блогера на YouTube «Письма ненависти верующим» и «Суицид мусульман на ЕГЭ» выражающими «явное неуважение к обществу» и оскорбляющими чувства верующих. В своих публикациях околовский отрицал существование как Иисуса Христа, так и пророка Мухаммеда.

В РПЦ обратили внимание на то, что "что основанием для задержания Следственным комитетом Руслана Соколовского явился не сам факт "ловли покемонов", а обвинение в экстремизме, в котором кощунственный и оскорбительный ролик стал лишь одним из характерных эпизодов, причем не основным".

Чем прославился Руслан Соколовский?

Руслан Соколовский стал широко известен после ролика, в котором блогер играет в игру PokemonGO (игра в ловлю покемонов) в Храме-на-Крови, построенном на месте гибели семьи и прислуги Николая II. На видео Руслан Соколовский высмеивает запрет игры в религиозных учреждениях. После съемок блогер был задержан, в конце августа 2016 года в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новую серию Новую серию "Симпсонов" посвятили игре Pokemon Go и ловле покемонов в церкви
"Ловец" покемонов - блогер Соколовский - отпущен под домашний арест "Ловец" покемонов - блогер Соколовский - отпущен под домашний арест
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела