Политика
28 апреля 2017, 20:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали тему тайного телефонного разговора Путина и Порошенко

СМИ узнали тему тайного телефонного разговора Путина и Порошенко
фото:
Беседа продолжалась около 20 минут и состоялась по инициативе украинской стороны.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко продолжают общаться по телефону не смотря на обвинения на официальном уровне. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Москве и Киеве.

По данным источников издания, последний из таких разговоров состоялся в первой половине апреля и был посвящен ситуации в Донбассе. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны и длился около 20 минут.

Беседа проходила в «уважительном корректном ключе», а главы государств периодически «переходили на шутливо-иронический тон». «Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей», — сказал собеседник издания.

Также, по его словам, к конкретным договоренностям лидеры не пришли, однако продвинулись в «некоторых гуманитарных аспектах» — обмене пленными, поставках в Донбасс воды, продуктов питания и электроэнергии, а также о выплате украинских пенсий жителям непризнанных республик.

Кроме этого, по словам источника, Порошенко предупредил российского президента: если ДНР и ЛНР не уплатят долги за электроэнергию, поставки с украинской территории будут прекращены. 

Как и ранее стороны не стали предавать огласке факт общения президентов, чтобы не давать противникам Петра Порошенко лишнего повода для обвинения его в «непатриотичном поведении» и общении с «лидером страны-агрессора».

Комментируя публикацию "Коммерсанта", пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин совершает много контактов по международной линии, о которых не сообщается прессе, передает ТАСС.

«Президент России в ежедневном режиме осуществляет самые разные контакты по международной линии, в том числе с главами других государств. Далеко не все из них становятся темой для соответствующих сообщений пресс-служб, равно как и в целом мероприятия рабочего графика президента, включающего гораздо большее количество встреч, совещаний, контактов. Далеко не о всех мы сообщаем в эфир или на информационные агентства », — цитирует агентство пресс-секретаря президента.

Напомним, "Коммерсантъ" уже сообщал о «тайном» телефонном общении президентов. Так, в течение января-февраля 2017 года президенты созванивались четыре раза. После публикации этой информации Киев заявил, что таких разговоров не было. Затем сотрудники администрации Порошенко сказали, что телефонные разговоры действительно были.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жена Порошенко станет ведущей спортивной телепрограммы Жена Порошенко станет ведущей спортивной телепрограммы
ДНР: на Донбасс прибыли американские военные инструкторы ДНР: на Донбасс прибыли американские военные инструкторы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела