Калейдоскоп
13 апреля 2017, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Глава СКР Бастрыкин предложил арестовывать счета подозреваемых до суда

Глава СКР Бастрыкин предложил арестовывать счета подозреваемых до суда
фото:
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил блокировать счета коррупционеров на 30 суток.

В интервью "Российской газете" председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил пакет новых жестких мер против коррупции. " Мы отчетливо понимаем, что чем больше чиновник "связан" антикоррупционной нормативной базой, тем меньше у него будет возможности коррупционного поведения", — заявил он.

Меры борьбы с коррупционерами необходимо ужесточить, в частности следует ввести 30-дневный досудебный арест счетов подозреваемых чиновников и их близких родственников, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью.

"В борьбе с коррупцией, как мы считаем, необходимы и кардинальные законодательные изменения. Следственный комитет вновь предлагает вернуться к обсуждению вопроса о введении конфискации как меры уголовного наказания. Полагаю, что именно она будет являться той важнейшей составляющей всей системы противодействия коррупции, которая обеспечит неотвратимость имущественной ответственности коррупционеров. (…) Предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предоставляющие возможность следователю с согласия руководителя и до получения решения суда о наложении ареста блокировать счета подозреваемых, обвиняемых и их близких родственников сроком на 30 суток", — цитирует газета Бастрыкина.

Сейчас по законодательству разрешается изъятие имущества, переданного родственникам и другим близким, только в том случае, если установлено, что они знали о его преступном происхождении. 

По словам Бастрыкина, по уголовным делам о коррупции государству удалось возместить почти 3 млрд рублей. Арест на имущество был наложен на сумму в 18 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чайка и Бастрыкин попросили у Путина 27 млрд рублей на квартиры для сотрудников Чайка и Бастрыкин попросили у Путина 27 млрд рублей на квартиры для сотрудников
В Сети продаются оловянные фигурки Путина, Лаврова и Бастрыкина за 12 тыс. долларов (ФОТО) В Сети продаются оловянные фигурки Путина, Лаврова и Бастрыкина за 12 тыс. долларов (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела