Калейдоскоп
Наука и технологии
22 марта 2017, 08:54 | Автор: Иван Рутов

В районе моста в Крым нашли древнюю голову античного божества (ФОТО)

В районе моста в Крым нашли древнюю голову античного божества (ФОТО)
фото:
В ходе подводных раскопок скопления древней керамики в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун археологи нашли терракотовую голову.

В Керченской бухте у мыса Ак-Бурун обнаружен артефакт, претендующий на уникальность. В ходе подводных раскопок скопления древней керамики в районе строительства Крымского моста найден крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины, – вероятно, изображение древнегреческого божества, выполненное в виде бюста или статуи, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

«По нашим данным, эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти ее аналоги пока не удалось. Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры», — рассказал начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский.

Массовое производство терракотовых изделий методом оттиска в матрице широко распространилось уже в VI веке до нашей эры. Обычно так изготавливали статуэтки высотой не более 40 см с толщиной стенки до одного сантиметра. Это позволяло провести качественный обжиг таких изделий. Однако найденный археологами фрагмент терракоты принадлежит гораздо более массивному изделию.

Систематическое археологическое изучение «керамического поля» у мыса Ак-Бурун началось еще на этапе проектирования Крымского моста, и за два года были выполнены крупномасштабные спасательные подводные раскопки на заданных участках дна. На поверхность поднято более 60 тысяч находок. В основном это крупные фрагменты керамических сосудов, изготовленных в Средиземноморье и Малой Азии в V веке до н. э. — III веке нашей эры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Устал от времени": в Киеве обрушился мост, Кличко назвал причины (ВИДЕО) "Устал от времени": в Киеве обрушился мост, Кличко назвал причины (ВИДЕО)
В Крым по тревоге переброшены тысячи моряков, летчиков и десантников В Крым по тревоге переброшены тысячи моряков, летчиков и десантников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела