Политика
Экономика
21 марта 2017, 09:59 | Автор: Иван Рутов

СМИ: через банк Елизаветы II отмыли миллиарды из России

СМИ: через банк Елизаветы II отмыли миллиарды из России
фото:
Журналисты The Guardian уверены, что 17 банков Британии «отмыли» млн из России.

Участниками масштабной преступной схемы по отмыванию денег, получившей название «Всемирная прачечная», стали 17 крупных банков Великобритании. Через них прошли около млн из России, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на газету TheGuardian.

Речь идет в частности о банках HSBC, RoyalBankofScotland, Lloyds, Barclays и Coutts, услугами которого пользуется королевская семья, включая Елизавету II. В целом же за период с 2010 по 2014 год из России было выведено по меньшей мере млрд, однако реальное значение может достигать млрд.

Как отметил один из представителей следствия, эти деньги, судя по всему, «были украдены или имеют иное криминальное происхождение».

Британские правоохранители считают, что участниками «Всемирной прачечной» (TheGlobalLaundromat) были примерно 500 человек. В их числе — олигархи, московские банкиры и лица, имеющие связи с ФСБ или являвшиеся сотрудниками этого ведомства.

Данные о преступной схеме попали в распоряжение проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OrganisedCrimeandCorruptionReportingProject, OCCRP) от анонимных источников. Эту информацию OCCRP предоставила изданию Guardian и СМИ-партнерам в 32 государствах.

В документах приведены подробные сведения о 70 тыс. банковских операциях, среди которых 1,92 тыс. транзакций, выполненных банками Соединенного Королевства, и 373 транзакции, которые прошли через банки США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России появилась новая схема отмывания денег, с которой не может бороться ЦБР В России появилась новая схема отмывания денег, с которой не может бороться ЦБР
СМИ связали дело полковника Захарченко с отмыванием денег РЖД СМИ связали дело полковника Захарченко с отмыванием денег РЖД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела