Политика
Происшествия
06 марта 2017, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Суд отменил приговор и освободил осужденную за репост воспитательницу Чудновец

Суд отменил приговор и освободил осужденную за репост воспитательницу Чудновец
фото:
Курганский областной суд отменил приговор Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсети ролика о развращении ребенка.

Курганский областной суд сегодня, 6 марта, отменил приговор воспитательнице Евгении Чудновец, осуждённой 8 ноября 2016 года за репост к шести месяцам колонии, написал на странице в Facebook её адвокат Алексей Бушмаков.

«Приговор отменить, Чудновец оправдать, из колонии освободить немедленно», — написал Бушмаков.

Возможно, Чудновец покинет исправительную колонию № 6 Нижнего Тагила уже сегодня.

Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что Курганский суд «прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях Чудновец состава преступления», за ней признано право на реабилитацию, передает РИА Новости.

Адвокат Мария Кириллова в беседе с агентством сообщила, что Чудновец выйдет из колонии как только будет получен оригинал решения суда.

Генпрокуратура направила кассационное представление на приговор Чудновец 23 февраля. По мнению надзорного ведомства, в действиях воспитательницы отсутствует состав преступления. Спустя несколько дней Верховный суд отправил на пересмотр ее дело.

В ноябре 2016 года Чудновец признали виновной по ст.242.1 УК («Распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних») из-за репоста во «ВКонтакте» видео с издевательствами над ребенком в лагере. По ее словам, она сделала репост, чтобы обратить внимание на этот случай. Однако суд признал ее виновной и назначил наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев в колонии общего режима. 22 декабря областной суд снизил срок на один месяц, но отказался изменить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Защита Чудновец подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Она считает, что при рассмотрении ее дела были нарушены права на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Осужденная за репост соцсети Евгения Чудновец отказалась от помилования Осужденная за репост соцсети Евгения Чудновец отказалась от помилования
Суд отказался освободить воспитательницу, сделавшую репост записи насилия над ребенком Суд отказался освободить воспитательницу, сделавшую репост записи насилия над ребенком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела