Политика
04 марта 2017, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Тереза Мэй хочет не платить Евросоюзу 60 млрд евро после Brexit

Тереза Мэй хочет не платить Евросоюзу 60 млрд евро после Brexit
фото:
По мнению юристов, Великобритания теоретически имеет такие основания.

Юристы правительства Великобритании заявили о том, что Королевство имеет юридические основания не выплачивать Евросоюзу 60 миллиардов евро по ранее заключенным соглашениям, после того как покинет европейский блок.

"Наш юридический совет состоял в том, что нет необходимости платить по окончании процесса активизации Статьи 50", — цитирует издание Time один из источников в правительстве.

По мнению правозащитников, не существует закона или соглашения, которое может заставить Великобританию осуществить эти платежи, и у Брюсселя нет юридических оснований требовать обратное. Юристы убеждены, что  осуществление выплат возможно в случае, если они будут предусмотрены соглашением об урегулировании, одобренном обеими сторонами.

"Думайте об этом как о правилах гольф-клуба. Когда уходишь из клуба, продолжать платить не обязан", — отметил источник газеты.

Собеседник журналистов отметил, что Британия может предложить осуществить выплаты в добровольном порядке, только если это обеспечит стране привилегированный доступ к рынкам и сотрудничеству в таких областях, как правосудие и безопасность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Я руковожу страной!": Тереза Мэй жестко ответила лидеру лейбористов по поводу Трампа "Я руковожу страной!": Тереза Мэй жестко ответила лидеру лейбористов по поводу Трампа
"Как мать Тереза": Чуркин резко осадил постпреда США на заседании Совбеза ООН по Алеппо "Как мать Тереза": Чуркин резко осадил постпреда США на заседании Совбеза ООН по Алеппо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела