06 мая 2023, 15:54 | Автор: Вадим Ардов

Салон красоты: секреты привлечения и удержания клиентов

Салон красоты: секреты привлечения и удержания клиентов
фото:
В бьюти-индустрии, где конкуренция невероятно высока и востребованность клиентов постоянно растет, открыть свой салон красоты - только первый шаг к успеху.

Но что на самом деле делает бизнес процветающим и устойчивым? Как создать прочный имидж и удержать клиентов, обеспечивая им не только качественные услуги, но и неповторимый опыт? О том, как добиться успеха на этом поприще нам расскажет владелица салона в Черногории Екатерина Киселева. Она раскроет секреты создания позитивного имиджа и построения надежной репутации в мире красоты и ухода за собой.

— Екатерина, вы — профессиональный бьюти-мастер, рискнули открыть свой собственный салон в Черногории и добились успеха. Не страшно было идти в эту высококонкурентную сферу

— Не страшно. Да, действительно, я работала в России, затем в Черногории, и в обеих странах выходила на рынок, где уже было представлено множество игроков. Но я всегда относилась к конкуренции как к положительному явлению. Почему? Потому что раз есть конкуренты — значит, рыночная ниша востребована, а предоставляемые услуги пользуются спросом. Ведь если бы в этой сфере не было клиентов и денег, конкуренты бы не стремились в этот бизнес. А значит, при профессиональном подходе здесь можно добиться стабильно высокого дохода. Важно просто быть конкурентоспособным.

— Что это значит для вас?

— Быть конкурентоспособным в бьюти-сфере означает обладать рядом характеристик, которые выделяют ваш бизнес среди других участников рынка. Это не просто конкуренция в ценах или предоставление схожих процедур. Здесь важна персонализация услуг под каждого клиента, умение слушать и понимать их ожидания, а также готовность предложить индивидуальные решения для каждой ситуации. Конкурентоспособность предполагает не только техническое мастерство, но и эмпатию, установление доверительных отношений с клиентами.

Конкурентоспособность также связана с управлением имиджем и обратной связью. Владелец салона должен иметь отличную репутацию, которая строится на довольных клиентах, положительных отзывах и рекомендациях. Это создает долгосрочные отношения с клиентами и поддерживает стабильный поток посетителей. Ну и конечно, хороший мастер должен быть в курсе последних тенденций и инноваций в отрасли.

— Говоря о создании репутации, что на ваш взгляд, важнее — упорный труд и работа непосредственно с клиентом или позиционирование себя как профи, то есть участие в тематических мероприятиях, ведение соцсетей и личный брендинг?

— Я думаю это все разные этапы развития бьюти-мастера, которые должны идти друг за другом, но никак не раздельно. Сначала ему нужно наработать опыт, чтобы познать все особенности дела “изнутри” с его подводными камнями. Только пройдя этап работы с плотной записью можно переходить на следующую ступень — открывать собственный салон, заниматься преподаванием, выступать спикером или экспертом в профессиональных мероприятиях. Это те стадии, которые не будут достаточно эффективны по-отдельности. На протяжении нескольких лет я работала практически в режиме максимальной занятости, именно поэтому сейчас уверенно могу заявить о себе как о квалифицированном эксперте и посвятить себя менеджерской деятельности и преподаванию.

— Расскажите о своих курсах?

— У меня имеются два ключевых курса — ламинирование ресниц и художественное оформление бровей, я успешно веду их уже несколько лет. Недавно я приняла решение пойти дальше, я создала такой образовательный продукт, который не просто дает начинающим мастерам необходимые технические навыки, но станет стартом для создания успешного бизнеса в бьюти-индустрии. Что туда входит? Стратегии привлечение клиентов, особенности продвижения, создание и упаковка аккаунта, — словом, все то, что поможет моим ученикам быть не просто востребованным мастером, но еще и успешным предпринимателем в сфере красоты и ухода за собой.

— А какие маркетинговые стратегии лично вы используете для продвижения своего салона красоты?

— Во-первых, мы активно используем социальные медиа, интернет-платформы. Поддерживаем активные профили в социальных сетях, публикуем качественный контент о наших услугах, скидках и акциях. Это позволяет нам быть ближе к клиентам, делиться новостями и поддерживать обратную связь. Во-вторых, неплохой эффект, особенно на первых этапах, дает таргетинг. Но знаете, я вела бизнес в двух странах и нескольких городах и могу с уверенностью утверждать, что более успешного метода продвижения, чем “сарафанное радио” в бьюти-сфере нет. Довольные клиенты — наши лучшие посредники. Именно их положительные отзывы запускают цепную реакцию, привлекая новых клиентов и укрепляя репутацию бизнеса.

— Мало привлечь людей, важно, чтобы они вернулись к вам. Как вы работаете над удержанием своих клиентов?

— В первую очередь, мы стремимся создать в нашем салоне место, где люди чувствуют себя центром внимания. Многие посетители отмечают комфортную и дружественную атмосферу, в которую хочется возвращаться. Для нас важен каждый клиент, мы ценим обратную связь и всегда открыты для предложений и пожеланий. Это не только формирует лояльность, но и дает идеи для развития, расширения ассортимента бьюти-процедур и улучшению сервиса.

Ну и конечно, одного уюта и внимания мало, мы стремимся оказывать услуги максимально высокого качества. Именно поэтому у нас работают настоящие профессионалы своего дела, которые регулярно повышают квалификацию и следят за трендами и новинками в индустрии. К примеру, в последнее время наметилась тенденция к натуральности — в макияже, прическах, уходах за лицом и телом. Мы подстраиваемся под этот тренд, а наши мастера освоили техники, подчеркивающие естественную красоту.

Что еще? Мы внедряем уникальные предложения и устраиваем акции для наших клиентов. Постоянные сезонные скидки, подарки и бонусы постоянным посетителям — все это создает дополнительные стимулы для посещения нашего салона.

— А как меняются запросы клиентов и их ожидания в последние годы?

— Запросы пользователей день ото дня растут, это касается всех сфер и бьюти не стала исключением. Клиентам мало просто услуг, они ждут индивидуализированный и уникальный подход. Они ищут стилистов и мастеров, которые способны создать образ, отражающий их личность и образ жизни. Это означает, что профессионалы красоты должны быть готовы провести дополнительное время на консультации, чтобы углубиться в понимание клиентских предпочтений.

Кроме того, в стремительном темпе жизни все больше ценится удобство и доступность, при выборе салона или мастера преимуществом становятся гибкие графики работы, онлайн-запись, обслуживание без очередей и длительных ожиданий. Иными словами, для клиентов важна не только услуга, но и общий опыт посещения салона красоты, начиная с момента записи и заканчивая результатом после процедуры. Если подытожить, то на первый план выходит сервис. И это то, что важно обеспечить любому управляющему салоном красоты.

— Тогда какие советы вы дадите тем мастерам, которые только планируют открыть свою собственную бьюти-студию?

— Важно внимание к деталям. Персонализированный подход – вот что создает настоящую ценность. Знание предпочтений каждого клиента, умение предвидеть его пожелания – в этом заключается основа создания положительного пользовательского опыта. Не менее важно поддерживать диалог с посетителями. Слушать их мнение, быть готовыми к конструктивной критике – это помогает понимать их потребности глубже и строить долгосрочные отношения. Отзывы – это не просто комментарии, а источник ценной информации для роста и улучшения.

Также важно идти в ногу со временем. Активное использование социальных сетей, размещение фотографий работ, акции и специальные предложения — все это помогает поддерживать интерес к салону и привлекать новых клиентов.
Но, пожалуй, самое главное — это любовь к своему делу. Искренность и увлеченность профессией передаются клиентам, создавая особую связь. В конечном итоге, салон красоты – это не просто бизнес, это искусство делать людей счастливыми и ухоженными. И именно в этом кроется секрет успешного привлечения и удержания клиентов в нашей индустрии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела