12 января 2023, 10:49 | Автор: Вадим Ардов

Бизнес с заботой о природе: как Андрей Чурилов вывел осетроводство на новый уровень

Бизнес с заботой о природе: как Андрей Чурилов вывел осетроводство на новый уровень
фото:
Российский ихтиолог рассказал об авторской методике выращивания осетра, которая помогает миру восстановить численность естественных популяций рыбы.

Мировой океан может остаться без рыбы к 2048 году — такой прогноз дает Всемирный фонд дикой природы. Зарубежные исследователи считают, что полностью обитатели океана не исчезнут, но их станет в разы меньше. На сокращение поголовья рыбы влияют постоянный вылов и негативное воздействие человека на среду обитания морских жителей выбросом токсичных отходов, нефти, пластика, в том числе во время рыболовства.

Решением проблемы сохранения естественных популяций рыбы несколько лет успешно занимается ихтиолог Андрей Чурилов. Он первым в мире начал выращивать осетра в тропиках и научился эффективно лечить икру рыбы с максимальным выходом малька. Свои научные знания и опыт он применяет для разведения в искусственных условиях осетра, свойства мяса которого считаются особенно ценными для организма человека.

Ученый разработал методы лечения икры, которые помогли в разы увеличить производство рыбы, и выводит гибриды с более вкусным и полезным мясом. Он уверен, что его технологии помогут снизить давление на биоресурсы морей и океанов, сохранив их видовой состав и численность.

Селекционная работа и техкарты

Известный российский ихтиолог Андрей Чурилов с 2018 года живет во Вьетнаме, где работает вице-президентом фирмы Catam Vietnam и выводит быстрорастущие гибриды осетра, благодаря которым его компания стала ведущим поставщиком рыбы в стране. В Азию его привела именно научная деятельность. В 2005 году тогда еще студент Московского государственного университета технологий и управления озвучил инновационную идею выращивать осетровые виды рыб в тропиках, чтобы они не впадали в спячку на полгода.

Руководство вуза поддержало идею, после чего Андрея Чурилова пригласили провести эксперимент во Вьетнаме. Там прошли первые опыты, которые помогли понять, что осетр может выжить в таких условиях. Это стало первым шагом, который позже привел рыбовода к селекционной работе по созданию гибридов с лучшей приживаемостью и инновационной разработке по выращиванию осетровых видов рыб в тропиках. Гибриды, созданные Андреем Чуриловым, в теплых водах растут в два раза быстрее, дают в 2-3 раза больше икры и мяса, которое по вкусу заметно выигрывает у природных видов.

Научная работа Андрея Чурилова оказала большое влияние не только на биологический вид, но и на экономическую эффективность рыбоводной компании Catam Vietnam: до начала сотрудничества с экспертом она производила три тонны живой рыбы на продажу, а к 2020 году, после перехода на авторские разработки ихтиолога, производство выросло до 200 тонн в год. Сейчас вьетнамская компания — лидер внутреннего рынка по продаже осетра.

На основе своих исследований Андрей Чурилов разрабатывает индивидуальные технологические карты для фермерских хозяйств — персональные маршруты развития хозяйств, исходя из особенностей расположения, возможностей и ресурсов. Такая практика нацелена на успешное выращивание осетра на мясо у фермеров. На основе всех данных каждого хозяйства подбираются гибриды осетровых и инструкция по уходу за ними. А грамотная селекционная работа в разы улучшает приживаемость рыбы. Все это оказывает влияние на отрасль осетроводства в целом.

“Разработанные мной технологические карты позволили сменить фокус фермерских хозяйств с только икряного производства на качественную мясную продукцию. Карты дают возможность сделать фермерское хозяйство более эффективным, а продукцию — более доступной для потребителей”, — объясняет Андрей Чурилов.

Но ихтиолога интересует не только коммерческий успех, но и охрана окружающей среды, а именно — уменьшение давления на естественные популяции рыбы. Ведь при снижении стоимости искусственно выращенного осетра покупать мясо и икру будут у фермеров, а не у браконьеров, когда речь идет в частности об охраняемых видах осетра.

Выживаемость эмбрионов как основа успеха

 При искусственном выращивании рыбы помимо технологических карт с исследованием местности и анализа хозяйства, для селекционной работы важен процесс инкубации оплодотворенной икры, которая тоже подвержена заболеваниям, как взрослые особи. Авторская технология лечения икры Андрея Чурилова позволяет увеличить выживаемость эмбрионов почти в три раза. Она основывается на лечении рыбных зародышей, то есть оплодотворенной икры. Лечат эмбрионов во время инкубации, как правило, от грибковых заболеваний — сапролегниоза.

Ихтиолог объясняет, что большое внимание в своей методике он уделяет профилактической обработке инкубаторов еще до загрузки в них оплодотворенной икры, но сама икра тоже обрабатывается на всех стадиях вплоть до появления эмбриона.

Так родилась авторская методология из наблюдения за осетровыми породами рыб — Андрей Чурилов заметил, что большая часть оплодотворенной икры теряется до выклева личинки, как раз в это время активно распространяется грибок. При этом в научной литературе эта проблема уже была описана, а вот эффективное решение впервые предложил Чурилов.

“Я решил применить уже имеющиеся у меня знания и практический опыт в лечении оплодотворенной икры. Практическим путем я выработал методику “предварительной обработки инкубаторов и обработки оплодотворенной икры в процессе инкубации”, которая помогла поднять выживаемость эмбрионов до выклева с 30 % до 80–85 %”, — рассказал эксперт.

Сейчас авторскую методику Андрея Чурилова используют в опытно-научных хозяйствах ВНИРО и в частных фермерских хозяйствах. А ее эффективность выражена в коммерческих показателях. По сути разводчики осетровых могут получить в два раза больше эмбрионов, что снижает стоимость икры и мяса осетра: за счет хорошей выживаемости экономятся деньги на закупке посадочного материала.

Планы на будущее

В ближайшем будущем Андрей Чурилов планирует организовать производство малька для компенсаторного запуска в водоем с циклом около четырех–шести месяцев и дальнейшего выращивания рыбы осетровых пород на мясо. Для этого предстоит набрать и обучить команду специалистов, минимум 30 человек: выращивать мальков в искусственных условиях и заботиться о них круглосуточно могут только люди — машины их не заменят.

Ферму по производству мальков ихтиолог планирует открыть в США, так как именно рынок этой страны Чурилов считает перспективным для разведения осетров в больших объемах.

Тем более что у Андрея Чурилова есть все необходимые для продуктивного осетроводства знания в разных отраслях:  рыбоводстве, ихтиологии, экологии, общей биологии, аквакультуре, генетике, селекции, а также практический опыт по кормлению, содержанию, лечению и разведению рыбы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела