16 октября 2021, 16:28 | Автор: Вадим Ардов

Конвейерная отборка продукции

Конвейерная отборка продукции
фото:
В России быстрыми темпами развивается логистическая сеть.

Но несмотря на постоянное строительство транспортно-логистических центров, в стране наблюдается острый дефицит складских площадей. Помимо этого, многие операторы испытывают еще и дефицит рабочей силы, некоторые даже возят работников из соседних населенных пунктов, организовав работу вахтовым методом.

Даже имея достаточные складские площади и человеческий ресурс, любая развивающаяся компания рано или поздно сталкивается с тем, что ее потребности в складской обработке грузов превышает пропускную способность имеющегося склада.

Именно так и произошло в компании «Трансазия» в 2020 году. Объем продаж стремительно рос и логистический блок не справлялся с потребностями отдела продаж. Расширять складские площади было некуда, а потребность в новом персонале закрывалась с трудом.

В такой ситуации руководством компании было принято решение о модернизации существующего складского комплекса путем установки конвейера в зоне отборки и комплектации продукции.

Поскольку собственного опыта в установке такого сложного оборудования у компании не было, руководство компании наняло в качестве привлеченного специалиста Романа Аксененко, который уже имел опыт запуска аналогичных проектов в ряде компаний.

При использовании конвейера для отборки и комплектации продукции существенно увеличивается скорость складской обработки грузов, снижается потребность в персонале и увеличивается качество отборки продукции, поскольку количество ошибок в отборке падает почти до нуля.

Отборщик не тратит время на перемещение по складу, а фактически стоит на одном месте и производит отборку продукции из слота хранения в отборочный короб, который сам приезжает к нему по конвейерной ленте. Все необходимые перемещения продукции по складу вместо отборщика производит конвейер.

Благодаря интуитивно понятному интерфейсу, особому алгоритму отборки и весовому контролю отобранной продукции количество ошибок при такой отборке ничтожно мало.

Под руководством Романа Аксененко, известного специалиста в сфере транспортно-складской логистики, запуск конвейерной установки был осуществлен в максимально короткие сроки. От начала работы по проектированию склада до запуска конвейера прошло всего десять месяцев.

За это время был произведено зонирование склада, расчет необходимого оборудования, заказ и поставка оборудования, интеграция модуля управления конвейером с существующим программным обеспечением компании, а также обучение персонала и непосредственно монтаж и запуск конвейерной линии.

Результаты внедрения конвейерной линии «Трансазия» увидела уже в первый месяц работы: терминал стал справляться с обработкой всего грузопотока, а проблема дефицита персонала исчезла.

Опыт компании «Трансазия» показывает, что в условиях интенсивного развития установка конвейерной линии для отборки и комплектации продукции, возможно, единственный выход для сохранения конкурентного преимущества для компаний, имеющих большой логистический блок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела