14 января 2022, 09:04 | Автор: Вадим Ардов

Российский опыт: уникальный подход к планированию проектов

Российский опыт: уникальный подход к планированию проектов
фото:
Российский IT-менеджер Александр Головков разработал уникальный подход к планированию проектов, позволяющий значительно повысить качество планирования при этом сократив трудозатраты.

Подход представляет собой не просто простой и понятный способ работы с план-графиком, но является новым словом в управлении проектами. Подход позволяет распределять ресурсные и другие зависимости между различными проектами, своевременно выявлять риски нехватки ресурсов, давая проектным менеджерам время на разработку и применение митигирующих мер.

Как отмечают специалисты, одной из главных проблем управления проектами с точки зрения руководства компаний и проектных команд является проблема актуальности план-графиков, решение которой требует инвестировать значительные трудозатраты со стороны проектного менеджера, и выгода от которых для него зачастую не очевидна.

Одной из главных особенностей нового подхода со одной стороны является отказ от выполнения нудных задач при разработке плана проекта и его актуализации, а с другой — легкость применения и отсутствия необходимости в детальной проработке и перфекционизме, что позволяет снизить пессимизм со стороны ПМа.

Очевидным преимуществом предложенной методики является высокая точность прогнозирования сроков выполнения задач и высокий контроль за течением проекта и ранее выявление проблем, связанных с задержкой в сроках или неправильным использованием ресурсов.

Важным аспектом разработанного Александром подхода является возможность повысить вовлеченность проектного менеджера и всех членов проектной команды в отслеживание графика выполнения задач в проекте за счет легкости, удобства, понятности и видимых сразу выдающихся результатов в контроле проекта.

Все это позволяет руководителям и лидам значительно более точно и комфортно планировать свои ресурсы и понимать точки и сроки взаимодействия с другими командами.

Практика внедрения подхода показала, что довольно скоро после внедрения, у него находится множество сторонников как среди проектных менеджеров, так и среди  IT-управленцев всех уровней, а также представителей заказчиков, которые также видят, как он отражается на качестве выполнения проектов.

Подход Александра Головкова к планированию проектов и управления сроками вносит значимый вклад в область управления IT-проектами и представляет ценность как для любой организации, так и для IT индустрии в целом. Это важное достижение для отечественного IT-сектора, который продолжает развиваться и удивлять мир новыми технологиями и подходами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела