21 декабря 2021, 15:34 | Автор: Вадим Ардов

Рынок жилья СПБ

СПБ
фото:
Аналитики констатируют, что снять квартиру в Санкт-Петербурге в конце 2021 года стало намного дороже.

Профессиональные риэлторы подберут недвижимость в нужном районе СПБ, но стоимость арендованного жилья теперь будет больше почти на треть, чем в прошлом сезоне.

Рост цен спровоцирован различными причинами: от постпандемийных факторов до увеличения цен на строящееся жилье. Подобная ситуация на рынке жилья отмечается не только в Северной столице, но и в других регионах России.

Аренда квартир в Санкт-Петербурге

Из-за серьезных коронавирусных ограничений в прошлые годы арендодатели несли довольно серьезные потери. Остановка различных видов бизнеса спровоцировала потерю работы многими людьми, снимавшими квартиры. Они вынуждены были уезжать из больших городов, возвращаясь на родину. Собственники недвижимости снижали цену арендуемого жилья, чтобы как-то нивелировать убытки. Некоторым даже пришлось устроить каникулы по оплате съемного
жилья.

После некоторого послабления пандемийных факторов, люди стали возвращаться к нормальной жизни. Со средины этого года, арендодатели стали поднимать цену аренды квартир, пытаясь перекрыть недополученные доходы.

Подъем стоимости арендуемого жилья спровоцировало и увеличение цен на саму недвижимость. Если в 2020 году в стране было всего 6ть городов, где «квадрат» стоил больше 100 тыс. рублей, то сейчас их уже 10ть. Лидирует конечно же Москва, где покупателям жилья придется выложить за 1 м2, около 300 тыс. руб. В Санкт-Петербурге стоимость продаваемых «метров» выросла почти на 55%, и составляет, в среднем, 200 тыс. руб. При этом речь идет не только об элитном жилье, рост отмечается во всех сегментах недвижимости.

Цены на недвижимость в Северной столице

В конце 2021 года в Северной столице можно приобрести в новостройках:

  • однокомнатную квартиру за 7.5-8 млн.руб.;
  • двухкомнатное жилье за 13-13.5 млн.руб.;
  • трехкомнатные апартаменты за 21-22 млн.руб.

Это средние показатели цен, а реальные могут существенно колебаться, в зависимости от конкретных факторов.

Потенциальные покупатели сейчас просто в растерянности. Если 2-3 года назад за 8 млн можно было подобрать приличную «трешку» в СПБ, то теперь этой суммы хватит, в лучшем случае на 1-комнатную квартиру и то не в лучшем районе.

Эксперты прогнозируют, что рост цен на жилье в следующем году продолжится, он будет способствовать и подъему стоимости арендуемых квартир в мегаполисах разных регионов России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела