11 августа 2021, 12:11 | Автор: Вадим Ардов

Казахстан: государство поддерживает регионы, пострадавшие от засухи

5
фото:
В Приаралье есть необходимость в помощи в засуху: в следствии знойной летней жары 2021 года пострадало несколько областей.

В Казахстане очень страдают от знойной летней жары 2021 года несколько областей, расположенных в окрестностях Аральского моря. Из-за бесснежной зимы и скудных весенних дождей земля на пастбищах и полях, практически, полностью высохла. В регионе уже зафиксирован падеж около 600 голов крупного рогатого скота и лошадей.

Чтобы стабилизировать сложную ситуацию, государственные и местные власти принимают срочные меры. В конце июня было принято решение об официальном объявлении чрезвычайного положения в Приаралье.

Финансовая помощь

Министерство сельского хозяйства Казахстана собирается выделить 4.5 млрд. тенге для Мангистауской и Кызылординской области, наиболее сильно пострадавшим от засухи. Сложное положение и в Туркестанской области. Для удешевления кормов для скота из местных бюджетов уже было направлено около 9.1 млрд. тенге.

Чтобы поддержать фермеров, из государственного резерва Казахстана выделили более 3.6 млрд. тенге. Деньги уже начали раздавать крестьянам Мангистауской области. Со средины августа аналогичное финансирование планируется для фермерских хозяйств Кызылординской области.

Финансовую и материальную помощь пострадавшим также оказывают и представители крупного бизнеса из различных регионов страны. Выделяются деньги наиболее нуждающимся семьям из благотворительных фондов.

Спасение скота

На данный момент в фермерских и личных хозяйствах Приаралья насчитывается:

  • свыше 94 тысяч овец и коз;
  • около 49.4 тысяч голов крупного рогатого скота;
  • более 33.7 тысяч лошадей;
  • почти 28.7 тысяч верблюдов.

Фермеры страдающих от засухи областей Приаралья получили на 17% дешевле 1.7 тонн ячменя от АО «Продкорпорация» (по данным «BAQ»). Были также снижены на 77% и заморожены до конца лета 2021 года железнодорожные тарифы на транспортировку кормов. На начало августа в регион доставлено свыше 4.7 тысяч тонн сена и 85.2 тонн люцерны, травы и других кормов для скота.

Рассматриваются перспективы запуска водопровода Аспай, позволяющего наполнить озерную систему Акшатау-Камбаш. Для этого нужно в районе поселка Аманоткель перекрыть канал Бурмакулак, забирающий воду из Сырдарьи.

Для сохранения поголовья разработаны планы по созданию новых колодцев, строительству плотин, очищения каналов, необходимых для орошения пастбищ. Сельские кооперативы проводят закупки дополнительных тракторов, плугов, косилок и пресс-подборщиков, требуемых
при заготовке кормовой базы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела