27 июля 2021, 15:32 | Автор: Вадим Ардов

Причины роста популярности бизнес авиации в России

бизнес-авиация
фото:
Причины роста популярности бизнес авиации в России. Если в прошлом десятилетии аренда частного самолета воспринималась как атрибут исключительно состоятельных людей, то сейчас она становится более доступной.

Перелеты по России на бизнес джете

Авиаперевозки – один из самых актуальных для России видов транспорта. До сих пор в стране остается множество населенных пунктов, до которых удобнее и быстрее всего добираться самолетом. Этот способ перемещения особенно популярен среди тех, кто ценит свое время, ведь авиаперелет займет куда меньше времени, чем перемещение на автомобиле или поезде.

Когда выгодно арендовать частный самолет?

По уровню комфорта авиарейсы могут быть самыми разными – от перелетов на лоукостерах, предоставляющих лишь минимальные удобства, до комфортных рейсов в бизнес-классе. В последнее время деловые люди всё чаще пользуются альтернативным вариантом – услугами бизнес-авиации. Это дает возможность самостоятельно определять дату и время вылета, избавиться от трат времени на ожидание и регистрацию в аэропорту, а также пользоваться VIP- обслуживанием во время перелета.

Для России эта услуга особенно актуальна по нескольким причинам:

  • Если нужно совершить перелет из одного областного центра в другой, рейсами регулярной авиации, скорее всего, придется лететь через Москву. Это дополнительные траты времени и средств, а также риск, что поездка сорвется из-за опоздания на стыковочный рейс. Бизнес- джеты летают напрямую между теми населенными пунктами, которые интересуют заказчика.
  • Во многих городах России, особенно в небольших, аэропорты не приходят для крупных воздушных судов. Поэтому крупнейшие авиакомпании не имеют туда постоянных рейсов. Бизнес-джет имеет меньший размер, а значит, менее требователен к длине взлетной полосы и ее характеристикам. Следовательно, заказчик получает больше свободы в выборе пункта назначения.
  • Деловые встречи, участие в выставках и форумах, решение производственных вопросов могут потребовать срочного присутствия представителей компании в другом городе. В такой ситуации может понадобиться организовать обсуждение прямо на борту самолета. В бизнес-джетах такая возможность имеется – в салонах, оборудованных на VIP-уровне можно не только отдохнуть, но и поработать за ноутбуком, провести деловую встречу или коллективное обсуждение.

Может показаться, что вся деловая жизнь в России концентрируется в Москве и Санкт-Петербурге, но это совсем не так. Компаниям, которые активно развиваются и хотят добиться успеха в масштабе всей страны, необходимо поддерживать контакты с региональными партнерами и решать вопросы на местах.

Поэтому многие крупные организации арендуют для своих топ-менеджеров бизнес-джеты, которые смогут быстро доставить их в нужную точку страны.

Посещение региональных мероприятий

Мероприятия, собирающие предпринимателей, владельцев компаний и представителей государственных организаций различного уровня, проводятся по всей стране. Одним из крупнейших событий такого рода является Петербургский экономический форум, но сходные по масштабу мероприятия есть и в других регионах.

Например, Восточный экономический форум ежегодно проводится во Владивостоке. В Сибири ежегодно проходит Красноярский экономический форум, а одним из ключевых событий для деловой жизни юга России становится Ялтинский международный экономический форум. В Краснодарском крае проводится и финтех- форум Finopolis.

У некоторых событий место проведения меняется каждый год. У некоторых из них, помимо центральной части, которая проводится в Москве, могут быть и региональные программы, ориентированные, в первую очередь, на местные компании.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, большинство деловых мероприятий продолжили работу и в 2020 году. Многие и них были вынуждены перейти в онлайн-формат, однако это лишь временное явление – и организаторы, и участник понимают, что офлайн-мероприятия куда лучше способствуют установлению деловых контактов. Поэтому и в дальнейшем необходимость в короткий срок добраться к месту проведения форума останется актуальной.

Следует отметить, что и в течение 2020 года спрос на перелеты на бизнес-джетах по России не только не снизился, но и возрос. В условиях, когда регулярные рейсы часто отменялись или сокращались, необходимость поддерживать деловые связи между регионами по-прежнему оставалась, и VIP-авиация успешно помогала решать эту задачу.

Если в прошлом десятилетии аренда частного самолета воспринималась как атрибут исключительно состоятельных людей, то сейчас она становится более доступной. Компании могут брать в аренду бизнес-джеты для своих сотрудников, а многие бизнесмены используют их не только в коммерческих, но и в частных целях.

Развитие бизнес-авиации в России имеет многообещающие перспективы, поскольку спрос на нее обусловлен большой площадью страны и необходимостью поддерживать деловые контакты с регионами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела