04 декабря 2019, 15:48 | Автор: Иван Рутов

Сергей Готье: «Нынешнее столетие станет веком трансплантологии…»

Сергей Готье: «Нынешнее столетие станет веком трансплантологии…»
фото:
Почему в России принципиально не вводится платная пересадка органов, а также о других морально-этических и юридических аспектах этой важной отрасли медицины.

Елена Май

Интервью с главным внештатным трансплантологом Минздрава РФ, директором ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» Минздрава России Сергеем Готье.
 
– Сергей Владимирович, c 2008 года вы возглавляете ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова». Трансплантология – важная и сложная область медицины, нам не так-то и много о ней известно. Как обстояли дела в этом направлении 20–30 лет назад и что происходит сейчас?
 
– Всем известно, что в 90‑х был упадок во всех областях, особенно в медицине и науке. Не было должного обучения профессионального сообщества, что особенно характерно для трансплантологии и донорства. В годы распада Советского Союза на всей территории страны было около пятидесяти центров, в которых выполняли трансплантацию почки, и только в двух учреждениях проводились операции по пересадке печени и сердца. Это происходило в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова (ранее – Федеральный научный центр НИИ трансплантологии и искусственных органов. – «Профиль») и в центре хирургии им. Б. В. Петровского, где я тогда работал.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела