26 апреля 2018, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Террасная доска из лиственницы: виды, применение, преимущества

Террасная доска из лиственницы: виды, применение, преимущества
фото:
Специально подготовленная доска из лиственницы считается оптимальным вариантом для декинга открытых террас, садовых дорожек, лестниц, веранд, лоджий, настила в парилке и даже пирсов.

Ее же используют в качестве внутреннего напольного покрытия в условиях резкой смены температуры и влажности.

Уникальные свойства досок из лиственницы

Террасная доска из лиственницы – это относительно плотный материал. Для него характерны повышенная устойчивость к температурным и влажностным колебаниям. Именно поэтому обработанную лиственницу выбирают в качестве внешнего отделочного и уличного напольного материала. Ей не страшны дождь, туман, роса, снег, ветер, холод или жара. Особое свойство материала не дает ее подвергаться гниению, поэтому лиственница может находится в воде столетиями ( примеры, сваи из лиственнице в Венеции и в Санкт-Петербурге).

Геометрическая стабильность защищает террасные доски от деформаций, хотя незначительные изменения с течением времени все же допускаются. Высокие показатели прочности террасных досок из лиственницы сравнимы с аналогичными досками из дуба.

Одно из ключевых преимуществ досок из лиственницы заключается в долгом сроке службы. Специалисты на практике убедились, что если даже не ухаживать за доской, она прослужит минимум полвека. Если же обрабатывать ее маслом раз в 3 года, срок службы только увеличится.

Вместе с тем лиственница остается тем деревом, древесина которого стоит относительно недорого. Таким образом, доска из лиственницы считается той золотой серединой, сочетающей оптимальные практичные качества и доступную стоимость.

Виды террасных досок из лиственницы

Как правило, террасная доска из лиственницы или другой породы дерева имеет особую легкоузнаваемую фактуру поверхности – противоскользящий «вельвет», который препятствует образованию луж на поверхности пола и препятствует проскальзованию подошвы. Однако доска из лиственницы для отделки стен и потолка может быть абсолютно гладкой – конечный выбор остается за покупателем.

Доска из этой породы дерева легко колеруется. Опционально можно выбрать практически любой тон дерева, который подойдет общему стилю и интерьеру постройки, саду, мебели и так далее.

Сорт досок тоже может быть разным. Элитная группа – это доски с поверхностью без единого дефекта. Сорт «AB» допускает наличие не выпадающих сучков и не вытекших смоляных карманов. Он находится в среднем ценовом сегменте. Сорт «ВС» более дешевый, но в нем уже могут встречаться сколы, трещины, а так же другие дефекты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела