06 июня 2014, 02:54 | Автор: Иван Рутов

Новые правила старого ЖКХ. Что ждет россиян вместо жизни по соцнормам

Новые правила старого ЖКХ. Что ждет россиян вместо жизни по соцнормам
фото:
С 1 июля мы должны были начать осваивать новые правила ЖКХ: введение соцнорм (т.е. некое количество тепла, воды, газа и электричества по льготной цене, а все, что свыше – уже по цене высокой).
Елена Скворцова
 
Правительство никак не определится с порядком оплаты услуг ЖКХ, придумывая все новые и новые схемы и было вынуждено издать распоряжение: жизнь по соцнормам откладывается. Однако в любом документе есть масса но. 
 
Электричество
 
Единственное ведомство, которое хоть как-то вписывалось в реформу – Минэнерго: электросчетчиками вся страна обзавелась, как известно, еще в советское время. Но и тут соцнормы отложены.
 
Пока есть 6 экспериментальных регионов – они живут «по реформе» с сентября 2013-го: Орловская, Владимирская, Ростовская, Нижегородская области, Красноярский и Забайкальский края.
 
Предполагалось, что остальная Россия присоединится к ним с 1 июля 2014-го. Теперь дату перенесли на 2 года. И то с оговоркой: каждый регион сам определится, когда начать новую жизнь. Правда, власти пообещали, что тарифы снизят на 3–10% тем, кто вступит в нее раньше срока.
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела