Наука и технологии
Робота научили ездить на велосипеде
Робота научили ездить на велосипеде
Джордж Девол, создатель первого индустриального робота, когда-то язвительно заметил, что «если люди достаточно глупы для того, чтобы когда-нибудь позволить роботам доминировать над собой, то, возможно, первые этого заслуживают». И последние достижения в робототехнике доказывают, что эта глупость наша продолжает движение только в одном направлении — вперед. И ведь никто не против! Потому что шаг за шагом мы стремимся автоматизировать каждую сферу нашей жизни. Murata Boy, робот, созданный в Японии, является ярким примером назревания такой опасности. Похоже, искусственный интеллект становится все более и более простым для разработчиков объектом, посредством которого роботы, подобные Murata Boy, теперь получили возможность ездить на велосипеде как люди, благодаря гироскопическим датчикам, позволяющим машине удерживать равновесие.
Наука и технологии
В Нью-Йорке появится вращающаяся высотка
В Нью-Йорке появится вращающаяся высотка
Итальянский архитектор Дэвид Фишер собирается осчастливить Нью-Йорк вращающимся небоскребом. Два подобных здания уже строятся в Москве и Дубаи. Архитектор вдохновился идеей создания вращающегося здания, когда был в гостях у своего друга в высотке на Манхэттене. Фишер тогда продумал, что было бы здорово сидеть в квартире и смотреть на Ист-Ривер и Гудзон реку.

Дубайский небоскреб закончат строить в 2010 году. Части здания сделают в Италии, а потом соберут на месте. Его 80 этажей будут вращаться независимо друг от друга на разной скорости. Вращение будет контролировать система, понимающая голосовые команды, подаваемые на 3 языках. Электроэнергию для небоскреба будут вырабатывать гигантские ветряные турбины, которые установят между этажами. Специальные лифты для машин позволят владельцам пентхаузов парковать свои авто прямо под дверью квартиры.

Приблизительная стоимость жилья во вращающемся доме – 3000 долларов за квадратный фут (0,0929 м.). Самая крутая квартирка потянет на 38 миллионов.
Наука и технологии
Обезьяну научили управлять роботом
Обезьяну научили управлять роботом
Группе американских и японских ученых удалось осуществить эксперимент, в котором робот в Японии управлялся передаваемыми по Интернету сигналами из мозга обезьяны в Америке. Американская группа научила обезьяну ходить по специальной беговой дорожке. К ее мозгу были подсоединены специальные электроды, которые отслеживали управлявшие ее движением сигналы и передавали их по Интернету в Японию. В Японии их принимал подвешенный к потолку человекоподобный робот, имеющий 51 степень свободы. Длина робота составляет 1,55 метра, масса - 85 килограмм. Его ноги синхронно повторяли движение ног обезьяны. Прежде чем робот сможет нормально передвигаться по поверхности, нужно будет решить некоторые проблемы балансировки, связанные с тем, что у обезьяны и у робота центры масс находятся в разных местах.
Наука и технологии
Учёные подглядели за спящими кашалотами
Учёные подглядели за спящими кашалотами
Команда биологов под руководством Люка Ренделла и Патрика Миллера из британского университета Сент-Эндрю случайно обнаружила необычное поведение кашалотов, очень похожее на сон.

Поначалу биологи решили, что животные просто отдыхают. Тогда они с опаской подобрались на своей лодке поближе (двигатель был выключен), но ни одно из животных не отреагировало, хотя как минимум двое были повёрнуты головой к лодке.

В какой-то момент судно задело одно из животных. Но к удивлению учёных кашалот лишь сделал пару ленивых движений, отплыл в сторону и через 15 минут снова заснул.

А ведь каждый Physeter macrocephalus весил примерно в два раза больше исследовательского судна и без особых усилий мог потопить лодку.

Видеосъёмку произошедшего (смотрите наш ролик!) по возвращении показали Миллеру. Оказалось, что при проведении предыдущих исследований Патрик и его коллеги установили датчики-присоски на 59 особей кашалотов (измеряли местоположение и глубину плавания животных). Тогда учёные выяснили, что около 7% времени последние проводят, дрейфуя на мелководье. До сих пор, что они при этом делали и зачем, оставалось неизвестным. Экспедиция Ренделла позволила понять, что кашалоты просто спят.
Наука и технологии
Аппарат «Феникс» на Марсе: как будут проходить исследования
Аппарат «Феникс» на Марсе: как будут проходить исследования
«Феникс» стартовал к Красной планете с мыса Канаверал во Флориде в августе прошлого года. За 9 месяцев земной робот проделал путь в 679 млн км.

Если все пойдет по плану, он войдет в верхние слои атмосферы Марса на скорости 19 тыс. км в час, а затем осуществит сложный маневр «приземления» с использованием тормозного щита, парашютов и тормозных двигателей.

Нынешний исследователь Марса должен оказаться в районе границы северной полярной шапки этой планеты и заняться поиском воды и других необходимых для жизни соединений.

«Точка высадки «Феникса» на Марсе - самая северная в сравнении со всеми предыдущими миссиями», - рассказал руководитель экспедиции сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадине Барри Голдстайн.

Аппарату предстоит не путешествовать по поверхности, а буквально вгрызаться в марсианский грунт.

Для этого он оснащен «рукой»-манипулятором , которая сможет добраться до слоев замерзшей воды, лежащих под поверхностью планеты, и взять необходимые пробы.
Наука и технологии