Происшествия
Пожар в московском институте. Люди задыхались от дыма и прыгали из окон
Пожар в московском институте. Люди задыхались от дыма и прыгали из окон
К этому часу в больницах города находится сорок девять человек. Восемнадцать из них - в тяжeлом состоянии. Семеро погибших. Здание Института государственного и корпоративного управления загорелось в тринадцать часов двадцать минут.

Возможно, кто-то намеренно устроил поджог - во всяком случае, эта версия серьeзно рассматривается. А к такому числу жертв привело, в том числе и то, что эвакуационный выход в институте был заблокирован и студентам пришлось выпрыгивать из окон верхних этажей.

Пожар начался на четвертом этаже в самый разгар учебного процесса. Пламя распространялось молниеносно. За считанные минуты студенты оказались отрезанные от путей эвакуации. На помощь им пришли строители, работавшие по соседству.

Со стороны казалось, что вокруг здания Института государственного и корпоративного управления сосредоточена вся пожарная техника столицы. Сбоку коленчатые подъемники и раздвижные лестницы. Сверху огонь тушили, сменяя друг друга сразу три вертолета.

О причинах столь мощного пожара специалисты говорят осторожно. Слишком много странностей. Версия поджога не исключается.

Правительство Москвы уже заявило, что окажет семьям погибших и пострадавших материальную поддержку, а прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту гибели людей и начала проверку.

Для родственников пострадавших на пожаре открыта горячая линия.
Происшествия
Тина Канделаки устроила аварию на Тверской
Тина Канделаки устроила аварию на Тверской
Как ни крути, а при словах «Канделаки» и «авария» сразу тянет на ассоциации... Ницца, «Феррари»... Правда, на этот раз все было отнюдь не так загадочно и захватывающе.

Вчера вечером Тина отличилась прямо в сердце нашей родины, на 1-й Тверской-Ямской. У дома № 4 телезвезда, ехавшая на вишневой «Ауди Q7» в сторону области, вдруг стала перестраиваться из среднего ряда в крайний правый. Хотела обогнать мешавший ей впереди автобус «Мерседес» из Тверской области. Но не смогла. Поспешила и этот самый автобус задела. На «Мерседесе» остались вмятины, у «Ауди» разбилось зеркало.

Дальше, как, в общем, можно было предположить, организовался небольшой скандальчик. Возмущенная Тина попыталась свалить вину на шофера автобуса. Но 31-летний Геннадий Волхович справедливо заметил, что он-то ехал по прямой. И маневров рисковых не совершал.

Словом, самим разобраться не удалось, пришлось вызывать гаишников. Пока инспекторы составляли протокол, у помятых машин началась суета. Тина-то была с пассажирами. Знакомые теледивы срочно принялись заматывать скотчем разбитое зеркало, пытались зачем-то прикрыть номера «Ауди». Инспекторы в конце концов признали Канделаки виновницей ДТП, сообщили, что ей придется самой восстанавливать зеркало да еще и заплатить минимальный штраф за нарушение - 100 рублей (ремонт автобуса оплатит страховая компания Канделаки).
Происшествия
"Дедовщина" в эфире: как солдат заставляют "Родину любить"
"Дедовщина" в эфире: как солдат заставляют "Родину любить"
В распоряжении организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» оказался диск с множеством видеозаписей «неуставщины».

Вот что пишет в своем письме в администрацию президента и в главную военную прокуратуру капитан Сергей Савицкий:

«Высылаю Вам диск с записью пьянок и неуставных отношений среди военнослужащих срочной службы, которые они снимали на свои сотовые телефоны и делились этими записями с друзьями, это только подводная часть айсберга. Год назад я обращался в военную прокуратуру, к командующему Ленинградским военным округом с изложением и указанием конкретных нарушений и фактов. Получил ответ, что факты подтвердились, принимаются меры. Как эти меры повлияли на воинскую дисциплину Вы сами можете увидеть, просмотрев записи, что снимали солдаты на сотовые телефоны, которые покупали на деньги отобранные у молодых солдат.

Вымогательство денег, избиения молодых солдат, пьянки в части сейчас происходят практически ежедневно. Несколько солдат, над которыми в фильмах издеваются – сейчас находятся в психушке, другому – Сидоренко, избитому 13 августа этого года вырезали селезенку и еле спасли. Солдаты пью, потому что пьет командир с замполитом, они боятся даже выходить из своих кабинетов или не в состоянии…».

Выложенные в Интеренет ролики (Recepter.livejournal.com) свидететльствуют: "дедовщина" в армии жива...

Происшествия
В небе над Донбассом засветились … глаза
В небе над Донбассом засветились … глаза
Жители Макеевки Донецкой области стали свидетелями необычного явления, происходившего прямо над их головами. Во время грозы сразу в нескольких районах города в небе появились глаза.

Некоторые даже успели записать странную картину на мобильный телефон. По словам очевидцев, мистическое зрелище продолжалось около получаса.

Ученые уже вынесли по данному поводу свой вердикт: вполне нормальное физическое явление, переживать не стоит.

- Ничего особенного тут нет, - объясняет Андрей Кириллов, сотрудник Института физики горных процессов Национальной Академии наук Украины. - Просто во время грозы в воздушных массах развиваются так называемые неустойчивости и завихрения. Кроме того, густой облачный покров закрывает от нашего взгляда солнечный свет. Лучи, пробиваясь сквозь облака, дают на них проекцию, которая имеет бубликоподобную форму. И появляются как бы глаза на небе.
Происшествия
Отец бросил трехлетнюю дочку на вокзале в Мельбурне
Отец бросил трехлетнюю дочку на вокзале в Мельбурне
Полицейские обнаружили плачущую девочку на вокзале Southern Cross в Мельбурне. Камеры наружного наблюдения запечатлели ее отца, Най Зин Сю, 54 лет, гуляющего с дочерью по платформе. Потом он наклонился, что-то сказал малышке на ухо, и пошел вдоль поезда, везя за собой чемодан на колесиках.

Отец и дочь прибыли в Австралию из Окленда (Новая Зеландия), Сью убеждена, что папа оставил ее и улетел один в Лос-Анджелес.

Параллельно с этим полиция Окленда предпринимает шаги для розыска ее матери, 27-летней Анан Лю.

В полиции с тревогой отмечают, что никто не подал жалобу относительно пропажи матери и дочери. Они также сообщают, что в течение минувшего года соседи неоднократно вызывали полицию в связи со скандалами и насилием в этой семье.

Полиция опечатала дом в окрестностях Окленда, где проживает Анан Лю. Автомобиль женщины был обнаружен в местном аэропорту.
Происшествия