23 июля 2009, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Кошки "управляют" людьми (ФОТО, ВИДЕО)

Кошки "управляют" людьми
Тонкие методы манипуляции людьми осваивают кошки, которые долго живут с одинокими людьми.

Домашние кошки могут повелевать своими хозяевами. В мурлыканье голодной кошки присутствуют повелительные ноты, утверждают канадские ученые из Сассекского университета.


Как передает ИТАР-ТАСС, такой вывод был сделан в результате эксперимента. 50 добровольцам для прослушивания были предложены несколько вариантов аудиозаписей звуков, издаваемых домашними любимцами. Даже те из них, кто не держит дома кошек, однозначно подтвердили: в мурлыканье голодной кошки отчетливо звучит настоятельный призыв, и эти звуки отличаются от тех, которые издает сытое и всем довольное животное.


По мнению исследователей, это весьма тонкий метод, который позволяет добиться желаемого. Призывное мурлыканье, вероятно, гораздо более приемлемо для хозяев, чем громкое мяуканье, предполагают ученые.


Показательно, что к такому мягкому манипулированию хозяевами способны отнюдь не все кошки, а лишь те, которые давно живут в квартире с одинокими людьми. Если же в квартире живет семья, то кошка, для того чтобы ее услышали и поняли, все равно сменит тихое мурлыканье на настойчивое мяуканье.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела