Калейдоскоп
08 февраля 2007, 12:04 | Автор: Иван Рутов

Огненный дракон спустился с горы…

На самой южной части острова Хонсю на берегу Тихого океана, в одном из глухих ущелий высится храм Камикура, воздвигнутый на склоне горы … Этот древний храм прославился не столько своими стенами, а религиозным праздником, проводимым здесь ежегодно вот уже на протяжении 14 столетий…

Как утверждает легенда, однажды боги решили спуститься на землю именно в этом месте — на вершине горы Тихогаминэ… Местные жители с должным почтением встретили богов и препроводили к храму, освещая божествам дорогу факелами… Богам предложенная резиденция понравилась, и они обитают здесь и по сей день. А место, где их ноги впервые коснулись земной тверди, стало почитаться священным… В честь этого события и проводят ежегодно праздник «священного огня»…

Огненный дракон спустился с горы…

Для участия в храмовом празднике допускаются только мужчины. Присутствие женщин на священной горе недопустимо и даже оскорбительно, ибо основоположники обряда считали женскую половину человечества нечистой. Впрочем, и сама праздничная церемония не по силам хрупким женщинам…

Огненный дракон спустился с горы…

В ночь на 6 февраля мужчины из местных деревень и приехавшие издалека собираются у подножия священной горы… Их именуют «ноборико» — восходители. Несмотря на февральский холод с резкими порывами ветра, все они одеты в легкие белые наряды и перепоясаны священными веревками, сплетенными из рисовой соломы. На ногах — «варадзи» — соломенные сандалии… У каждого в руках палка, которая станет факелом…

Огненный дракон спустился с горы…

Стоящих у подножия горы мужчин холод пробирает до костей, но им можно согреваться рисовым вином. За время ожидания каждый опрокидывает по три-четыре чашечки сакэ, что приводит всех в несколько приподнятое, даже ажиотажное настроение. Все похлопывают друг друга по плечам, стучат факелами, выкрикивая «Таному-дэ!», что значит — «Полагаюсь на вас!»

Огненный дракон спустился с горы…

Наконец, организаторы праздника открывают для восходителей дорогу к вершине, к храму Камикура. Туда ведут 538 ступеней, вырезанных в скале, и «взлететь» по ним надо одним махом, чтобы скорее приблизиться к центру предстоящих событий… Там священнослужители в 8 часов вечера разводят огонь, от которого и надлежит зажечь факелы…. Теперь эти светильники именуют «госимби» — священный огонь…

Огненный дракон спустился с горы…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела