Калейдоскоп
Происшествия
19 августа 2014, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Самые злые эксперименты над человеком

С течением времени эксперименты исследующие этику, и поведение человека вышли за рамки. В отличие от самостоятельных экспериментов, когда ученые не желают наносить вред испытуемым и становятся сами на их роль, существуют и те, в которых люди в белых халатах с головой уходят в задуманное и играют на чувствах живых людей. Так в некоторых случаях, роль испытуемых занимают заключенные, рабы и даже члены семей ученых.

Филадельфийский эксперимент


В конце октября 1943 года ВМС США провели мифический эксперимент. Люди стали свидетелями того, как эсминец «Элридж» исчез вместе с находившейся на борту командой, а затем появился в нескольких километрах от первоначальной точкой. Легенда гласит, что после исчезновения эсминца в воздухе витал зеленоватый туман, а когда судно вновь появилось, то на его борту из 181 одного человека в живых остались только 21.

Самые злые эксперименты над человеком

Загадкой стало и имя заказчика эксперимента. Некоторые убеждены, что эксперимент предназначался для проверки ФБР ряда догадок Николы Теслы о возможности телепортации. Научным объяснением возможно свершившейся ситуации с эсминцем может служить тот факт, что в 1943 году ученые всех стран, втянутых в войну изучали как при помощи размагничивания (дегауссизации) сделать свои корабли незаметными для магнитных взрывателей торпед.

Самые злые эксперименты над человеком

Однако официально американский ВМФ не подтверждает, что Филадельфийский эксперимент имел место быть, да и моряки с «Элриджа» настаивают на том, что Филадельфийский эксперимент всего лишь выдумка.

Самые злые эксперименты над человеком

Операция «Полуночный оргазм»

В ее рамках на конспиративных квартирах ЦРУ в Калифорнии и Нью-Йорке проводились эксперименты по наблюдению за тем, как действует наркотик ЛСД на ничего не подозревающих людей (как их называли в документах, клиентов), которых туда заманивали проститутки. Клиентам подмешивали в напитки не только ЛСД, но иногда «сыворотку правды» и прочие психотропные субстанции. Агенты ЦРУ тщательно фиксировали эффект препаратов, наблюдая за испытуемыми из соседнего помещения через зеркало одностороннего видения.

Самые злые эксперименты над человеком

Многочисленные подопытные заболевали от воздействия психотропных препаратов, которыми их тайно пичкали, и что если бы эту деятельность правительства вскрыли врачи, это вызвало бы большой конфуз. Он рекомендовал закрыть явочные квартиры. Однако высокопоставленные офицеры разведки призывали продолжать операцию «Полуночный оргазм».

Самые злые эксперименты над человеком
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела