Калейдоскоп
Происшествия
19 августа 2014, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Самые злые эксперименты над человеком

С течением времени эксперименты исследующие этику, и поведение человека вышли за рамки. В отличие от самостоятельных экспериментов, когда ученые не желают наносить вред испытуемым и становятся сами на их роль, существуют и те, в которых люди в белых халатах с головой уходят в задуманное и играют на чувствах живых людей. Так в некоторых случаях, роль испытуемых занимают заключенные, рабы и даже члены семей ученых.

Стэнфордский тюремный эксперимент

Один из самых знаменитых психологических экспериментов в кругах обывателей. Он был проведен в 1971-м году американским психологом Филиппом Зимбардо и представлял собой исследования реакции человека на ограничение свободы, в условиях тюремной жизни, а также влияние социальной роли на человека.

Самые злые эксперименты над человеком

В качестве добровольцев ученый взял 24 учеников бакалаврата, которых он счел наиболее здоровыми и психологически устойчивыми, а затем поместил в подвал факультета психологии, где продумал все до мельчайших деталей – одежду «наздирателей», их полномочия, камеры и даже надзорный пункт.

Самые злые эксперименты над человеком

«Заключенных», кстати, для пущей правдоподобности, насильно забрали из их домов и оформили по всем правилам в настоящем департаменте полиции, а затем привезли в подвал.

Самые злые эксперименты над человеком

Все ребята так быстро вжились в свои роли, что вопреки ожиданиям, между ними стали возникать опасные ситуации и вражда. Так в каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а «заключенные», в свою очередь, были сильно травмированы морально, а некоторые и физически.

Самые злые эксперименты над человеком

Охранники (по приказу Замбардо) стали стравливать заключенных друг с другом, заставляя думать, что в их рядах есть так званные «информаторы». Впрочем изначально эксперимент был задуман для того, чтобы помочь участникам привыкнуть к идентификационным номерам, но на деле он превратился в часовые испытания, в ходе которых охранники изводили заключенных и подвергали их физическим наказаниям.

Самые злые эксперименты над человеком
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела