Калейдоскоп
22 октября 2013, 13:11 | Автор: Иван Рутов

20 самых знаменитых затерянных городов

Древние города и поселения уже давно привлекают к себе внимание ученых и историков. Все они издревле окутаны тайнами и легендами о несметных богатствах и артефактах. Сегодня мы можем только представить их былое могущество и величие. Перед вами топ-20 самых крупных и известных затерянных городов.

Мохенджо-Даро, Пакистан


Он является современником египетских пирамид и одним из первых городов южной Азии. Город процветал на протяжении почти тысячи лет, но все же, в конце концов, жители его покинули. Археологи высказывают предположение, что виной тому было нашествие ариев.

20 самых знаменитых затерянных городов

Багерхат, Бангладеш


Этот город, стоящий в месте слияния рек Ганга и Брахмапутры, был построен в XV веке. Во времена его расцвета здесь действовало 360 мечетей. Но со временем Багерхат пришел в упадок, и его почти полностью поглотили джунгли.

20 самых знаменитых затерянных городов

Виджаянагар, Индия


Когда-то Виджаянагар был столицей могущественной империи, которая занимала весь юг Индийского субконтинента. Сегодня на месте города Победы (так переводится название Виджаянагар) находится деревушка Хампи.

20 самых знаменитых затерянных городов

Ани, Турция


Ани – это столица древнего армянского царства, стоящая на территории современной Турции. Когда-то население этого древнего города превышало 100 тысяч человек, а благодаря обилию храмов он был известен как город 1001 церкви. До наших дней дожили руины множества армянских церквей XI-XIII веков и дворец сельджукидов. Но все эти памятники находятся в ужасном состоянии.

20 самых знаменитых затерянных городов

Фивы, Египет


Первые поселения людей на территории этого города относятся к 3200 г до н.э. Даже сегодня руины, оставшиеся от былого великолепия, поражают воображение. Самые известные памятники Фив – это храм Луксора, Карнакский храм (который является самым большим храмовым комплексом Древнего Египта) и гробница Тутанхамона.

20 самых знаменитых затерянных городов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела