Происшествия
11 декабря 2006, 23:24 | Автор: Иван Рутов

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Во второй половине XX века человечество узнало два страшных словосочетания - "мировой терроризм" и "техногенная катастрофа"... Начиная с 60-х годов прошлого века в этом мире один за другим взрываются космодромы и заводы, поезда и самолеты, дома и атомные реакторы...

По официальным данным, в результате взрыва погибли 109 человек, пострадали 160 человек. Как было установлено взрывотехниками, в подвале дома сработало взрывное устройство мощностью 300—400 кг тротила. Взрывной волной деформированы конструкции соседнего дома 19. Через несколько дней дома 17 и 19 были уничтожены взрывотехниками, жители переселены в другие дома…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

В средствах массовой информации высказывались предположения, что это террористический акт. На 13 сентября назначили день траура по погибшим при взрыве. В тот же день по телевидению был показан фоторобот человека, который якобы снимал подвальное помещение в жилом доме…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Взрыв на Каширском шоссе. 13 сентября в 5 часов утра произошел новый взрыв на Каширском шоссе в 8-этажном жилом доме номер 6/3. В результате взрыва дом был полностью разрушен, почти все находившиеся в жилом доме жильцы — 124 человека — погибли, 9 человек были ранены и извлечены спасателями из завалов, пострадали 119 семей. Из-за того, что дом был кирпичный, погибли почти все жители, находившиеся в нем во время взрыва…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

В тот же день, 13 сентября, в районе Марьино были найдены запасы взрывчатки в мешках из-под сахара, достаточные для уничтожения ещё нескольких жилых домов. Чрезвычайное положение не вводилось, но были приняты беспрецедентные меры безопасности в Москве и других городах, проверены все чердаки и подвалы. Жителями жилых домов в течение нескольких месяцев были стихийно организованы круглосуточные дежурства…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

16 сентября, через несколько дней после взрывов в Москве, в 5.40 утра город Волгодонск Ростовской области потряс взрыв страшной силы.Возде здания ОВД и рядом с 9-этажным жилым домом по улице Гагарина, 35 взорвался автофургон «ГАЗ-53», начиненный взрывчаткой. Во дворе дома образовалась воронка диаметром 15 м и глубиной 3 м. В 144 квартирах панельного дома проживали 437 человек — погибло 18 человек.

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела