Калейдоскоп
22 марта 2010, 15:34 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 лжемессий

Веками люди тянулись к лидерам… И на одного действительно стоящего приходился десяток обманщиков, объявлявших себя миссиями и избранными… Большая часть культов, организованных этими людьми, заканчивалась одинаково – массовым самоубийством или убийством…

Правоохранительные органы планировали совершить рейд на дом Кореша, полагая, что он хранит там незаконное оружие. Но рейд пошел не так, как планировалось, и превратился в настоящую осаду. Попытка полиции захватить здание превратилась в пожар, когда последователи «Ветви Давидовы» подожгли здание. В результате 19 апреля 1993 года в Вако погибли 80 человек, включая 20 детей и самого Кореша.

Топ-10 лжемессий

В 1980-ых родившийся в Конго бельгийский терапевт Люк Журе организовал в Швейцарии «Орден Солнечного Храма» вместе с Джозефом Ди Мамбро – франко-канадским ювелиром. Они пропагандировали веру, позаимствованную из римского католицизма, у тамплиеров, Розенкрейцеров и из астрологии – и все это было подкреплено страхами экологической катастрофы. Они позиционировали смерть как способ межпланетного бегства…

Топ-10 лжемессий

В кульминационный момент в ордене было около 500 членов, которые погрязли во внутренних разногласиях и обвинениях в обмане. Журе и Ди Мамбро поссорились. В октябре 1994 года серия самоубийств, убийств и пожаров смела практически весь Орден. Покончил жизнь самоубийством и Ди Мамбро, который оставил после себя записку, высмеивающую Журе и его действия. Год спустя выжившие члены Ордена совершили еще одно массовое самоубийство. В общем целом погибло 74 человека.

Топ-10 лжемессий

Родившись отчасти слепым, японский аккупунктурист и преподаватель йоги Тидзуо Мацумото под именем Шоко Асахара образовал в 1987 году новую религию под названием «Аум Синрике» («Высшая правда»). Его последователи (около 10 000 человек) верили, что у их лидера есть способности к левитации, а также что он раскрыл антисемитские планы США и что конец света наступит до 2000 года…

Топ-10 лжемессий

Видимо, в попытке осуществить собственные пророчества (о том, что конец света наступит с приходом облаков отравляющего газа) последователи Асахары 20 марта 1995 года выпустили в токийском метро смертельный газ зарин. В итоге погибло 12 человек и еще тысяча получили серьезные отравления. Отрицая свою ответственность, Асахара бежал, но его поймали и приговорили к смертной казни.

Топ-10 лжемессий
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела