Калейдоскоп
25 февраля 2020, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Посмертные маски великих людей

26 февраля 1802 родился французский писатель Виктор Гюго. Писатель прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 84 лет от пневмонии. Хотя в истории осталось много прижизненных фото автора одно из самых четких представлений о его внешности мы можем составить, взглянув на его посмертную маску. Именно благодаря традиции делать слепок лица сразу после смерти великого человека возможно увидеть как именно выглядели даже те известные личности, которые не застали эпоху фото, а поскольку в посмертных масках запечатлены последние чувства людей, а также обстоятельства смерти, зачастую трагические и таинственные, то их продолжали изготавливать и в нашу эпоху.

Сам мастер утверждает, что Гоголь точно был мертв, когда он работал. По официальной версии причиной смерти писателя стали сердечно-сосудистая недостаточность, к которой привели душевное расстройство и депрессия, истощение и обезвоживание в сочетании с неправильным лечением.

Посмертные маски великих людей

Посмертную маску Сергея Есенина сделали на второй день после гибели поэта скульптором Исидором Золотаревским. Многие и сейчас считают, что Есенин не повесился, а стал жертвой чекистов, а в качестве одной из улик, подтверждающих эту версию, называют вмятину на лбу поэта, которая заметна и на слепке.

Посмертные маски великих людей

Скульптор Сергей Меркуров стал автором более 300 посмертных масок. Однажды скульптора вызвали в Горки посреди январской ночи, где Надежда Крупская произнесла: «Вы собирались лепить бюст… ему все некогда было позировать — и вот теперь маску». Так появился слепок лица умершего Владимира Ленина.

Посмертные маски великих людей

Меркуров к утру сделал не только маску, но и слепок рук вождя.

Посмертные маски великих людей

Через девять лет он же стал автором и посмертной маска самой Надежды Крупской.

Посмертные маски великих людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела