Калейдоскоп
Шоу-бизнес
20 июня 2018, 14:04 | Автор: Иван Рутов

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

21 июня на экраны Соединённых Штатов в первый раз вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти». Мы подготовили список из 50 фильмов ужасов, вошедших в историю.

45. Мумия возвращается (The Mummy Returns), 2001

Режиссер: Стивен Соммерс

Страна: США

В главных ролях: Брендан Фрейзер, Рэйчел Уайз
Прошло десять лет… Наш отважный герой, искатель приключений Рик О`Конелл, теперь богат, счастливо женат на прекрасной Эвелин и воспитывает своего восьмилетнего сына Алекса.

Но злой рок не дает очаровательной семье О`Конеллов насладиться спокойной жизнью. Зловещий жрец Имхотеп снова восстал из мертвых! Теперь у Рика, Эвелин и малютки Алекса есть всего семь дней, чтобы спасти мир…

Во время съёмок фильма Брендан Фрейзер надорвал спинной диск позвоночника, а также получил трещину ребра и травму коленей. Дуэйн Джонсон пострадал от солнечного удара и пищевого отравления.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

44. Серебряная пуля (Silver Bullet), 1985

Режиссер: Дэниэл Эттиэс

Страна: США

В главных ролях: Гэри Бьюзи, Терри ОКуин
Маленький американский городок охвачен страхом: по ночам, при полной луне кто-то зверски убивает его жителей. Кто-то покрытый шерстью, таинственный и неуловимый. Добровольцы, отправившиеся на поиски убийцы, сами становятся его жертвами. Лишь 13-летний Марти, прикованный к инвалидной коляске, убежден, что убийства совершает оборотень, против которого бессильно любое оружие, кроме серебряной пули.

Марти не только видел чудовище собственными глазами, но даже ранил в глаз. Но никто не верит рассказам парнишки, кроме его дяди Реда. А между тем оборотень уже готов вновь выйти на охоту…
Фильм является экранизацией романа Стивена Кинга «Цикл оборотня», опубликованного в 1983-ем году.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

43. Техасская резня бензопилой (The Texas Chain Saw Massacre), 1974

Режиссер: Тоуб Хупер

Страна: США

В главных ролях: Мэрилин Бернс, Аллен Дэнзигер
Обеспокоенная новыми сообщениями о том, что вандалы и хулиганы испоганили далекое кладбище в Техасе, где похоронен ее дедушка, Салли и ее прикованный к инвалидной коляске брат Франклин Хардести собирают своих друзей и на семейном автофургончике отправляются проверить, не повреждена ли дедушкина могила.

Оказавшись в районе кладбища, они заодно решают навестить старую ферму, где жил их дедуля. По соседству расположена еще одна ферма, внешне довольно-таки неприятная. Она разукрашена жуткими предметами, сделанными из кожи и костей людей и животных, а живет там семейка рабочих со скотобойни.

Самый страшный из них «Кожаное Лицо». Он носит маску из человеческой плоти и умело управляется с бензопилой.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

42. Крик (Scream), 1996

Режиссер: Уэс Крэйвен

Страна: США

В главных ролях: Дрю Бэрримор, Роуз МакГоун

По городу прокатилась волна жестоких убийств, жертвами становятся беззащитные люди. Новой жертвой телефонного маньяка из городка Вудсборо может стать ещё одна девушка — Сидни Прескотт. Год назад у неё была изнасилована и убита мать, теперь маньяк угрожает ей самой. Но в первой ночной схватке с убийцей, девушка смогла спастись. Полиция находит на месте покушения маску и плащ. Впрочем, такие маски можно купить в лавке ужасов, и проку для следствия от найденных улик нет никакого. Нет, вроде, и мотивов для убийств, если только не принять за главную версию, что маньяк — страстный поклонник фильмов ужасов и убивает свои жертвы только ради удовольствия…

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино

41. Пила (Saw), 2003

Режиссер: Джеймс Ван

Страна: Австралия
В главных ролях: Ли Уоннелл, Пол Модер
Дэвид, работавший санитаром в больнице, рассказывает детективу ужасающую историю о том, как был похищен и вынужден играть в мерзкую игру на выживание.
«Обратный капкан на медведя», использованный в этой короткометражке, является изобретением общего приятеля Ли Уоннелла и Джеймса Вана. Устройство было ржавым, но вполне рабочим и крайне опасным, так как Ли надо было держать его во рту. В фильме «Пила: Игра на выживание» (режиссёр Ван, автор сценария Ли, 2004) устройство уже было безопасным в обращении, а ржавчина на нём была бутафорской.

ТОП-50 самых страшных фильмов в истории кино
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела