Калейдоскоп
24 октября 2017, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Русские музы знаменитых людей

25 октября 1881 года родился великий художник Пабло Пикассо. Главной любовью его жизни, его музой и супругой стала русская балерина Ольга Хохлова. "Муза гения" - непростое призвание. Вместе переживать взлеты, падения, капризы, понимать с полуслова дано далеко не каждой супруге или подруге творческого человека, тем более, когда ты еще и иностранка. Как это удавалось нашим соотечественницам, оказавшимся в этой роли? Кто они, жены Пабло Пикассо, Ромена Роллана, Хосе Рауля Капабланки? Ответы на эти вопросы - в нашем фоторепортаже.

«Роковая женщина» XX века, великолепный менеджер, и исчадие ада, бросившее собственную дочь – все самое основное, что говорят о женщине, ставшей всем для гения Дали.

Русские музы знаменитых людей

Елена Дьяконова, появившаяся на свет в Казани в 1894 году, в 1912 году лечилась в санатории в Швейцарии, где познакомилась с будущим знаменитым поэтом Полем Элюаром. В 1921 году Элюар и Гала поженились, у них родилась дочь Сесиль.

Русские музы знаменитых людей

Вскоре после рождения дочери Гала становится любовницей художника Макса Эрнста. Они живут втроем – Элюар, Эрнст и их женщина. Отношения с двумя мужчинами полностью поглотили Елену. А в 1929 году Гала ушла от двоих к третьему.

Русские музы знаменитых людей

Им стал художник Сальвадор Дали, который был на десять лет младше своей избранницы. Про дочь Гала больше вообще не вспоминала. Сесиль, уже будучи взрослой женщиной, пыталась встретиться с матерью, но та категорически отказалась.

Русские музы знаменитых людей

Прожив вместе с 1929 г., Дали и Гала зарегистрировали брак в 1934 г., а обвенчались только в 1958 г., после смерти ее первого мужа. Они много путешествовали и в каждой стране повторяли процедуру бракосочетания. При этом у них всегда были свободные отношения. Дали писал: «Я разрешаю Гала иметь столько любовников, сколько ей хочется. Я даже поощряю ее, потому что меня это возбуждает».

Русские музы знаменитых людей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела