Калейдоскоп
Шоу-бизнес
31 июля 2017, 06:58 | Автор: Иван Рутов

50 актеров — секс-символов советского кино

1 августа родился Ивар Калныньш - советский и латвийский актер театра и кино. Стоит одному их этих актеров мелькнуть на экране телевизора, как женские сердца замирают. Вашему вниманию представляются 50 главных секс-символов советского кино

Ивар Калныньш
Советский и латышский актёр театра и кино. Всесоюзную славу ему принесла экранизация романа Сомерсета Моэма «Театр», а упрочили популярность актера такие фильмы, как «Сильва» и «Зимняя вишня».

Ивар Калныньш был женат трижды и имеет пятерых детей. Сейчас актер женат на юристе Лауре, которая моложе своего супруга на 30 лет. Пара воспитывает дочерей Луизу и Вивьен.

50 актеров — секс-символов советского кино

Марк Бернес
Выдающийся советский актер и шансонье, музыка которого уже давно стала классикой своего времени. Славу актеру принесли картины «Человек с ружьём», «Большая жизнь», «Истребители».
Переломным моментом в творчестве актера стал фильм «Два бойца», где Бернес исполнил песню «Темная ночь».

Певец был дважды женат, воспитывал двух детей — дочь Наташу (сейчас живет в США) и приемного сына от первого брака Жана.

Бернес скончался 16 августа 1969 года из-за рака легких.

50 актеров — секс-символов советского кино

Николай Черкасов
Широкую известность Черкасову принесли фильмы «Петр Первый», «Александр Невский», «Депутат Балтики», «Дон Кихот». Позже актер признается, что его удивила собственная внешность с телеэкрана, он даже подумал о невозможности дальнейшей кинокарьеры.

Николай Черкасов — единственный актёр, чьё лицо запечатлено на ордене. Сталин лично выбрал и утвердил портрет Черкасова для одной из высших государственных наград — советского ордена Александра Невского.

50 актеров — секс-символов советского кино

Николай Крючков
За свою актерскую карьеру Николай Крючков исполнил огромное множество ролей (всего более 120). Он играл в комедиях, мелодрамах, военных фильмах — все это в итоге предопределило популярность актера среди зрителей и режиссеров. «Баллада о солдате», «Небесный тихоход», «Свинарка и пастух», «Парень из нашего города», «Звезда», «Сорок первый», «Гусарская баллада», «Осенний марафон», «Когда наступает сентябрь», «Сталинград» — лишь некоторые из них.

После перестройки, когда все советское кино 30–50-х годов было огульно названо «сталинским», не забыли и про Крючкова: его как одного из виднейших представителей этого кино обвинили в пособничестве режиму коммунистов. Николай Афанасьевич сначала впал у властей в немилость, а потом и в нищету: пенсия народного артиста составляла в 1992 году всего 75 тыс. неденоминированных рублей.

Умер Крючков 13 апреля 1994 года в возрасте 83 лет.

50 актеров — секс-символов советского кино

Леонид Утесов
Настоящее имя Утесова — Лазарь Иосифович Вайсбейн. Эстрадный артист, певец, чтец, руководитель оркестра, киноактёр, он стал первый из артистов эстрады, кто был удостоен звания Народного артиста СССР.

В 1934 году вышел на экраны кинофильм «Весёлые ребята» с Утёсовым в главной роли и с участием его оркестра (музыку к картине писал И. Дунаевский, тексты песен — В. Лебедев-Кумач). Успех фильма принёс Утёсову огромную популярность и известность по всей стране. В газетных же рецензиях исполнитель главной роли даже не был упомянут.

После войны Утёсов и его оркестр продолжали много ездить по стране, записываться на пластинки, выступать по радио, а потом и по телевидению. В последние годы Леонид Осипович с оркестром не выступал (кроме единичных случаев, когда он исполнял по 1-2 песни).

Леонид Утёсов скончался 9 марта 1982 года в Москве.

50 актеров — секс-символов советского кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела