Калейдоскоп
Политика
08 июня 2017, 17:10 | Автор: Иван Рутов

10 самых известных усыпальниц мира

И так, представляем вам подборку из десяти самых известных гробниц в мире, в которых наглядно воплотилось то, что называется "вечной памятью".

«Гробница Мира». Самарканд

Этот мавзолей был воздвигнут в память о славе Амира Тимура — азиатского завоевателя( известен как Тамерлан).
Первоначально мавзолей был предназначен для Мухаммеда Султана, который умер во время военного похода.
Композиции внутри мавзолея отличаются монументальностью, крупными размерами и живописной красотой.

10 самых известных усыпальниц мира

Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня — всемирно известная христианская церковь, расположенная в Иерусалиме, Израиль, предположительно на месте, где по преданию, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос.
Является местом паломничества для верующих-христиан со всего мира с IV века. Этот архитектурный комплекс включает в себя Голгофу с местом Распятия, довольно большую ротонду, Кафоликон, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов.

10 самых известных усыпальниц мира

Мавзолей Ленина
Мавзолей Ленина — известный мавзолей, расположенный на Красной площади в Москве, Россия. Был построен по проекту архитектора Алексея Щусева между 1929–1930 годами. Здесь с 1924 года покоится забальзамированное тело Владимира Ильича Ленина. В 1953 году сюда также было помещено тело Иосифа Сталина, однако 30 октября 1961 года по решению XXII съезда КПСС тело Сталина было захоронено рядом с Кремлёвской стеной под простым гранитным монументом.

10 самых известных усыпальниц мира

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела или Мавзолей Адриана — архитектурный памятник и мавзолей, изначально предназначенный для римского императора Адриана, его семьи и наследников. Однако позже замок стали использовать в качестве гробницы для других императоров (Антонин Пий, Марк Аврелий, Септимий Север, Каракалла), ещё позднее в качестве крепости. В настоящее время — это один из самых посещаемых музеев Италии. Его строительство началось в 135 году, и было завершено в 139 г. Находится замок на правом берегу реки Тибр, недалеко от Ватикана, Италия. В своё время считался самым высоким зданием в Риме. Его высота около 20 метров.

10 самых известных усыпальниц мира

Мавзолей Мао Цзедуна (Пекин)

После смерти лидера КНР в Пекине в 1976 году был воздвигнут его мавзолей.
9 сентября 1977 года мавзолей был открыт для посетителей.
Тело Мао лежит в хрустальном саркофаге, полностью забальзамированное.
Всего в мемориале было открыто 10 залов и комнат.

10 самых известных усыпальниц мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела