Калейдоскоп
27 апреля 2007, 02:56 | Автор: Иван Рутов

Швейцарский «Икар» покоряет высоту…

«Карлсон вернулся!» - радостно закричали дети, увидев парящего под облаками человека, который оставлял позади себя струю белого дыма. Но это был не сказочный персонаж, а вполне реальный энтузиаст индивидуального полета, который «отрастил» пластиковые трехметровые крылья и снабдил самого себя парой турбореактивных движков…

Зовут его Ив Росси(Yves Rossy). 45-летний швейцарец — бывший военный пилот — личность весьма незаурядная… Он и сейчас поднимает в воздух пассажирские «Боинги» и «Аэробусы».

Швейцарский «Икар» покоряет высоту…

Но известность он приобрёл именно как человек летающий сам по себе… Выглядит это так – Росси выпрыгивает из самолета на высоте 4 километра, сначала просто планирует, а снизившись до 2,5, километра, запускает движки и на высоте полтора километра, перейдя в устойчивый горизонтальный полет, он может разогнаться до 185 километров в час.

Швейцарский «Икар» покоряет высоту…

С 1990 года Ив Росси увлекается скайдайвингом… Он выполнил сотни прыжков с самолётов и воздушных шаров. Чего только не использовал Ив в качестве воздушной опоры: сёрфы и диски, доски в виде красного сердечка и даже — масштабную модельку истребителя Mirage.

Швейцарский «Икар» покоряет высоту…

Постепенно пилот перешёл на небольшие крылья, надеваемые на плечи — «последний писк» в скайдайвинге и, возможно, самый экстремальный спорт на планете, унёсший жизни не одного человека, пытавшегося в скользящем падении побить рекорд скорости и продолжительности полёта человека на крыльях.

Швейцарский «Икар» покоряет высоту…

Ив использовал надувные крылья размахом 2,5 метра собственной конструкции, на которых «взлетел» ещё в 2002 году, совершая испытательный планирующий полёт над Женевским озером на расстояние в 12 километров.

Швейцарский «Икар» покоряет высоту…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела