Калейдоскоп
Экономика
18 октября 2016, 16:14 | Автор: Иван Рутов

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

По данным «Форбс» за 2016 год, в мире всего 1810 миллиардеров. О некоторых из них вы слышали (Билл Гейтс или Марк Цукерберг, создатель Facebook). А других вы, наверное, не знаете, даже если пользуетесь их продукцией (например, Дэвид Мердок, владелец Dole Food Company). Что они сделали, чтобы так чертовски разбогатеть? Конечно, кто-то из них унаследовал состояние, но в нашем списке 15 счастливцев, не упустивших шанс и заработавших миллиарды самостоятельно.

Во всяком случае, он в конце концов закончил педагогический колледж и стал учителем, зарабатывая примерно $ 12 в месяц. Да-да, это примерно цена двух стаканов кофе в Старбакс. Как ни странно, миллиардер говорит, что он бы хотел вернуться к той прежней жизни, когда он заработал $ 12 в месяц, потому что сейчас он не знает, как потратить свои миллиарды. Нам бы его проблемы!

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

11. Кевин Планк
Вы, наверное, знаете бренд Under Armour (снаряжение), особенно если вам знакомы хештеги #LegDay и #WorkoutWednesday. Кевин Планк использовал личные сбережения в размере $ 16,000, чтобы начать свое дело. Он создал особую синтетическую ткань для спортивной одежды, и в 1996 году основал компанию Under Armour. А первый год продавал товары своим одноклубникам и другим атлетам из колледжа, разъезжая по округу на стареньком Ford Explorer и предлагая свой инновационный продукт.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

Но он чуть все не испортил, проиграв абсолютно все свои деньги в азартные игры. Он потерял все. К счастью, Кевин Планк получил достаточно большой чек от Технологического института Джорджии, чтобы покрыть счета. Он воспользовался вторым шансом, и долго и упорно работал: сейчас Планк имеет собственный капитал в размере $ 3 млрд, выручка Under Armour оценивается в $ 1,8 млрд, а звезды американского футбола подписывают спонсорские контракты с его компанией.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

10. Ян Кум
Многие из нас используют мессенджер WhatsApp, чтобы общаться с семьей и друзьями, находясь на расстоянии тысяч километров или нескольких кварталов. Возможно, вы удивитесь, но его создатель Ян Кум, который сейчас «стоит» более $ 8 млрд, когда-то был очень бедным. Ян Борисович родился в Украине, и вырос в Фастове Киевской области Украинской ССР. В доме Кума не было электричества и горячей воды. Эмигрировав в США с мамой в 16 лет, они зажили они весьма скромно — на социальное пособие, пользуясь талонами на питание.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

Самоучкой освоив компьютеры, Кум устроился на работу в Yahoo, где постепенно сделал карьеру программиста. После того, как его отвергли и не приняли на работу в Facebook, Ян придумал WhatsApp (который в конечном итоге именно Facebook и приобрел в 2014 году за поразительную сумму $ 16 млрд).

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела