Политика
Экономика
30 августа 2016, 12:02 | Автор: Иван Рутов

10 богатейших женщин России 2016

Перед вами рейтинг самых состоятельных россиянок. В нынешнем рейтинге Forbes Woman — 25 участниц, в данной галерее представлены первые 10. Есть старожилы – такие как лидер всех наших рейтингов Елена Батурина и гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, а среди новичков — те, кто в свое время не только удачно вышел замуж за будущих участников основного списка Forbes, но затем и удачно развелся.

Елена Батурина

Президент компании Inteco Management

Место в рейтинге: 1

Состояние: $1100 млн

Возраст: 53 года

Образование: Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе

Семейное положение: замужем, две дочери

Капитал: средства от продажи компании «Интеко» Микаилу Шишханову, недвижимость

10 богатейших женщин России 2016

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова большую часть времени теперь проводит в Лондоне. Батурина управляет гостиничным бизнесом в России, Австрии, Чехии, Ирландии, инвестирует в недвижимость и проекты по развитию альтернативной энергетики в Европе. В 2016 году вышла на новый рынок — купила за $10 млн офисные здания в центре Бруклина рядом со спортивно-развлекательным комплексом Barclays Center. Предпринимательница собирает изделия Императорского фарфорового завода, коллекционирует классические автомобили и даже участвовала вместе с супругом в международной гонке ретроавтомобилей. Увлекается теннисом и гольфом, в Китцбюэле ей принадлежит курорт Grand Tirolia с гольф-полем. Дочери Батуриной, Ольга и Елена, получали образование в Лондонском университете.

10 богатейших женщин России 2016

Елена Рыболовлева

Частный инвестор

Место в рейтинге: 2

Состояние: $600 млн

Возраст: 49

Образование: Пермский медицинский институт

Семейное положение: разведена, двое детей

Капитал: выплаты экс-супруга по мировому соглашению

10 богатейших женщин России 2016

Тяжба между супругами по поводу раздела имущества при разводе длилась семь лет и закончилась мировым соглашением лишь осенью 2015 года. Достижение консенсуса по поводу выплат позволило Рыболовлевой занять в этом году 142-е место в рейтинге богатейших россиян и стать первой женщиной, попавшей в него благодаря расставанию с мужем. Бракоразводный процесс был захватывающим для сторонних наблюдателей не только из-за фигурировавших в нем сумм. Достоянием общественности стали факты о дорогостоящих покупках проживающего в Монако Дмитрия Рыболовлева 12, в частности о имеющихся в его частной коллекции полотнах Пикассо, Модильяни, Ван Гога и Моне.

Рыболовлевы познакомились еще в институте, их брак продлился 21 год, у них две дочери. С момента первого иска от жены большинство приобретений Рыболовлев оформлял на старшую дочь Екатерину. После развода Елена Рыболовлева продолжает жить в Швейцарии.

10 богатейших женщин России 2016

Татьяна Бакальчук

Генеральный директор интернет-магазина Wildberries

Место в рейтинге: 3

Состояние: $500 млн

Возраст: 40

Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: интернет-магазин Wildberries (100%)

10 богатейших женщин России 2016
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела