Калейдоскоп
29 марта 2007, 14:11 | Автор: Иван Рутов

Парад галактик и планет

Смотря фильмы BBC про космос и обозревая великие астрономические успехи в других странах, а также оплакивая величайшую науку астрономию в нашей многострадальной стране и сожалея, что мы уже давно перестали быть фаворитами в этой области, остается только смотреть лучшие космические фотографии 2006 года и тихо завидовать NASA из США, ESA из Европы, JAXA из Японии и CNSA из Китая, которые стали ведущими державами в освоении космического пространства...

Эти интенсивно двигающиеся галактики приняли форму гигантской маски. Ледяные синие глаза — это ядра двух сливающихся галактик, с названиями NGC 2207 и IC 2163, а сама маска — их спиральная периферия. Ложно-цветовое изображение состоит из инфракрасных данных рентгеновского телескопа Spitzer (красный цвет) и видимых для нашего глаза данных космического телескопа Hubble (синий и зеленый цвет).

Парад галактик и планет

Одно из самых свежих изображений, полученных с помощью космического телескопа Hubble, показывает нам галактику Antennae, являющуюся более мощной и суровой в этой паре сливающихся галактик. В результате этого коллапса будут сформированы миллиарды новых звезд. Самые яркие и компактные части этих областей рождения новых звезд называют “кластерами супер-звезд” (super star clusters). Такое изображение позволяет астрономам лучше различать звезды и кластеры супер-звезд, созданные в результате столкновения двух спиральных галактик.

Парад галактик и планет

Необычная форма галактики со смешным для русского уха названием “Колесо Телеги” (Cartwheel galaxy) получилась, вероятно, в результате столкновения с другой, более мелкой галактикой несколько сотен миллионов лет назад. Слева сверху можно увидеть, как выглядит “Колесо Телеги” для телескопа Spitzer в инфракрасном диапазоне.

Парад галактик и планет

Два массивных шторма на самом крупном газовом гиганте Солнечной Системы — Юпитере, снятые телескопами с Земли. Два овальных шторма, так называемые “красные пятна”, кажутся белыми на этом изображении, потому что показаны нам в инфракрасном диапазоне, а не в традиционных длинах волн, воспринимаемых человеческим глазом.

Парад галактик и планет

Водовороты газа и пыли в области формирования новой звезды, снятые космическим телескопом Hubble. Эта красотища с названием LH 95 расположена в “Большом Магеллановом Облаке”, она показывает нам области «низкой массы» — младенческие звезды, а так же несколько их более массивных соседей. Изображение получено в марте 2006 года с помощью камеры “Hubble Advanced Camera” телескопа Hubble.

Парад галактик и планет
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела