Происшествия
16 декабря 2016, 11:50 | Автор: Иван Рутов

Новости Сирии на 16 декабря 2016: боевики обстреляли автобусы в Алеппо, эвакуация приостановлена (ВИДЕО)

Новости Сирии на 16 декабря 2016: боевики обстреляли автобусы в Алеппо, эвакуация приостановлена (ВИДЕО)
фото:
Новости Сирии на 16 декабря 2016: СМИ сообщили о приостановке эвакуации из Алеппо из-за обстрелов. Боевики пытались взять людей в заложники при выходе из города.

Новости Сирии на 16 декабря 2016: боевики обстреляли автобусы в Алеппо и пытались захватить заложников

Боевики открыли огонь по колонне автобусов для эвакуации из восточного Алеппо, переговоры с террористами через посредников приостановлены, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе военной операции.

"Боевики действительно открыли огонь по колонне, пытались захватить заложников из восточного Алеппо. На данный момент переговоры с террористами через посредников приостановлены", — сообщил собеседник агентства.

В свою очередь, источник в штабе сирийского ополчения заявил, что "боевики вывели всех, кого им надо, включая раненых". Те, кто остался, отказались выходить и заняли оборону. Подтверждением тому, что они остаются, является минометный обстрел ряда жилых кварталов.

Эвакуация в Алеппо остановлена из-за обстрела боевиков

Эвакуация членов бандформирований и их семей из Алеппо прервана после неожиданного обстрела автоколонны на эстакаде в Рамусе, передает ТАСС со ссылкой на агентство SANA.

По его информации, огонь вели снайперы, было сделано несколько залпов из минометов. "Это вынудило сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) и Сирийского Общества Красного Полумесяца прервать операцию. Колонны автобусов и карет скорой помощи срочно покинули опасный район", — указывается в сообщении.

Боевики не только нарушили соглашение о прекращении огня. По сведениям агентства, они пытались вывезти свои вооружения и захваченных в плен военнослужащих и заложников, используя для этого предоставленные им автобусы.

Вывоз из восточного Алеппо террористов, членов их семей и раненых продолжается непрерывно вторые сутки. За последние сутки город покинули 8079 человек, отмечает Лента.ру.

Перед эвакуацией многие террористические группы взрывали свои главные штабы, склады оружия и боеприпасов, а также сожгли документы, которые могли бы пролить свет на источники их финансирования, разведывательной информации, а также пути получения вооружений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны ведет ВИДЕО-трансляцию вывода боевиков из Алеппо Минобороны ведет ВИДЕО-трансляцию вывода боевиков из Алеппо
Порошенко предложил ЕС ввести новые санкции против РФ из-за Алеппо Порошенко предложил ЕС ввести новые санкции против РФ из-за Алеппо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела